Компьютерное железо
Вопрос по разгону
Здравствуйте, при изменении частоты шины материнской платы меняются частоты процессора и оперативной памяти.Где то прочитал что из за постоянного количества транзисторов на оперативной памяти может быть только определённые частоты - например 266 366 400 и т.д. Вопрос - как при изменении частоты шины меняется частота оперативной памяти?
Все зависит от материнской платы . Современные платы позволяют все параметры регулировать автоматом .
В старых все приходилось ставить вручную .
Лучше в ручную так как (смотря что за проц и память) оператива может не успеть за процам и чтоб не спалить рам лучше в ручную делать,
gribstas
Вы что то перепутали, овременные платы позволяют все параметры регулировать автоматом .
Не наоборот ли??? ?
Можно ещё ставить соотношение FSB DRAM если ставить 1:1 то частоты FSB и рам будут одинаковы! Значение FSB DRAM зависит от платы! как правило в старых 5:4 / 3:2 / 1:1
Либо если не хочешь гнать оперативу то в разделе управления частотами РАМ ставим на частоту самой оперативки, а на проц повышаем.
Но и имеет большое значение и БИОС вашей материнской платы
gribstas
Не наоборот ли??? ?
попробуй спец. программы
При изменении частоты системной шины частота памяти меняется таким образом:
есть частота шины, возьмём 200 Мгц, и есть множитель частоты оперативно памяти, возьмём 4.
Итоговая частота = 200*4=800 Мгц, соответственно увеличив частоту шины на 20 Мгц получим 220*4=880 Мгц. Примерно так оно и работает. Стоит только заметить что есть реальная частота памяти, а есть эффективная, если память DDR( или DDRII и DDR3) то эффективная частота умножается ещё на 2 - получим 880 Мгц реальной и 1760 эффективной частоты. Частоту смотрят по эффективной, но некоторые программы показывают реальную, так что не стоит пугаться если вы купили компьютер с DDR3 с частотой 1600 Мгц, а показывает только 800.