Компьютерное железо

Что для компьютера лучше: когда его несколько раз в день погружают в сон или пусть работает когда не нужен ?

Я считаю, что комп быстрее износится, если его целыми днями не выключать, но мне говорят,что включать/выключать функцию СНА и тем более совсем то выключать, то включать компьютер ещё хуже для него. Кто прав?
Ну, а если вам не давать спать - это будет хорошо?!
Кирилл Бондаренко
Лучший ответ
они правы. включать часто комп вредно для его компонентов. это все равно что сделать себе электрошок. много ты их не перенесешь и быстро сломаешься.
еще советую поставить фильтр типа APC SurgeArrest для подавления помех и скачков в сети.

PS думаете почему у операторов так долго держится оборудование на цифровых станциях? потому что они его почти никогда не выключают.
лично по моему то между функцией сна и простаиванием я выбираю второе т. к. функция сна оч глюченая (на мой взгляд) а ваще я его выключаю када отхожу на более чем 1 час) ) в конце концов подождать минуту лучше чем он сломается нагод раньше)))
Mikhail Kukanov
Постоянное вкл-выкл для компа, это как удар по голове. а сон не приносит ничего плохого. меньше энергопотребление, не шумит.
Aidar Ospanov
Зависит от время простоя.. .
Я вырубаю комп когда ухажу на работу... или куда-нибудь на длительный период времени 3ч+
мне кажется лучше делать сон, быстрей включится и при включении никакой ошибки не вылезит
Jalolbek Qurbanbaev
Вобщем, лучше оставлять без сна
Конечно если постоянно включать/выключать компьютер, то это не очень хорошо. Все должно быть в меру. Если вы уходите на 10 мин. , то лучше его оставить включенным. Но это не значит что его вообще не нужно выключать, берегите электроэнергию! :) Ну если это не сервер конечно же.
Изнашиваются кулеры и хард, остальное практически вечно.. . И частое отключени-включение, а сон таковым и является, влияет на железо хуже, чем наоборот...
!(Danik Derzkyi)!
Вывод из всего сказанного один. Частое вкл. /выкл для компа не безвредно.