Компьютерное железо

Если компьютер долго не выключать, он сломаеся?

все версии винды предназначены для круглосцточной работа.
Так что всё будет оК, у меня самого неделями работает.
Единственное но - при работе из-за структуры оперативной памяти и недаработак самих программ происходит так называемая утечка памяти, когда со временем оперативная память уменьшается.
К примеру программа использовала кусочек оперативки, а после завершения работы программы не смогла сообщить винде, что этот кусок свободен.
В результате винда не может его использовать до перезагрузки.
Со временем таких кусочков становиться всё больше а памяти всё меньше.
Для исключения данного эффекта достаточно перезагружать его раз в месяц.
А почему она его не выключает? Он же расходует электричество, изнашиваются подвижные части (в том числе и жёсткий диск) .
Не любит она экономить))).
Байзет Хамдохов
Лучший ответ
Наоборот, если не выключать - ПК прослужит дольше. Главное, чтоб охлаждение в норме было. А из-за частого включения/выключения - больше всего портится жесткий диск. Другие компоненты менее заметно, но все равно.
Валера Игнатюк
да не сломается он - у меня по полгода робит и ничего - только винда с ума сходит
Рифат Гатин
Рано или поздно всё ломается. Но частые вкл-выкл более вредны, чем постоянная работа.
Илья Иванус
Скорее он сломается, если выключать его часто.
Не-а. Он просто сгорит вместе с квартитрой!
Не сломается, а может сгореть.
Рома Шустик
если он правильно сделан, ничего не будет! они для круглосуточной работы предназначены.
в основном поломке случаются во время включения и выключения! так что все нормально
ну смотря что для вас недолго, у меня комп сутками работает и норм, если железо плохо охлаждается то конечно может и сгореть
они настроены на постоянную работу!
Алем Жанбаев
Если у вас постоянные перепады электричества, температур и влажности в помещение то да.
А если все гуд и периодически проводить профилактику и "мониторинг" то нет.
Вообще часто тыкать комп туда сюда не рекомендуется. Тебе же трудно вставать по утрам? Вот и комп так же. При каждом включении выклдючении ему надо загрузить систему и всё проверить. У меня он включается утром и выключается только когда спать иду. А чтоб свет не мотал, настрой диспетчер электроснабжения
Чем реже его включать\выключать тем дольше он прослужит. Сервера к стати вообще работают годами 24\7
Павел Бодунов
Не сломается! Главное чаще продувать системник (схемы) от пыли тогда точно не сгорит
Михаил Яценко
Смотри нагрев. Когда комп покупаешь на листке с видеокартой должна быть написана, при какой температуры он сгорает. У меня это 70 градусов. И смотри - если у тебя комп просто в обычном включенном состоянии греется примерно до 40-50, то это ничего страшного. У меня обычно когда я слушаю музыку и просто в проводнике лазяю и программирую, он у меня греется до 39. Это нормально))) . Скачай себе прогу для просмотра температуры видюхи (можешь эверест скачать для этого) . Следи за температурой видюхи. Если она у тебя греется меньше чем до 50 в обычном состоянии (то есть не смотря фильмы и играя вы игры - она от этого сильно греется) , то можешь его спокойно не выключать)) . Не сгорит. А когда 60 градусов то стоит уже задуматься и почистить кулер (а может даже и взять в од термо-пасту).
Bolat Aliaskar
Может спокойно, сгорит