Компьютерное железо

Помогите пожалуйста.проблема с компьютером

Привет всем.У меня такая проблема.Иногда у меня компьютер сильно шумит,гудит,визжит незнаю даже как это описать.Я открывал крышку корпуса и включал комп,вроде никакие провада не мешают кулеру но комп все равно сильно гуддит.Иногда это проходит и снова начинаеться,я думаю что шумит не кулер а вентилятор блока питания ,я так думаю потому-что один раз когда комп сильно шумел я рукой коснулся вентилятора блока питания и шум исчез(при этом не открывая корпус).Люди из за чего такое может быть?Спасибо
если вентилятор старый, мог тупо пылью забиться.. .
а может подшипник развалился... .
рекомендую поменять, стоят недорого, а сильношумящий пропеллер, может и вовсе остановиться не вовремя....
Юрий Гусев
Лучший ответ
Ответ уже в самом вопросе: "коснулся вентилятора блока питания и шум исчез". Выработался ресурс подшипников скольжения самого вентилятора. Заменить его.
Дешёвые вентиляторы (скоко стоют - стока работают) - попробуй смазать (как временная мера)
Подумывай о замене на нормаьные кулеры (Zalman и пр.)
положи на системник ченить тяжеленькое но толька не очень. . например книгу или еще чтото ...может поможет...
два вариата: смазать подшипник кулера или поменять сам кулер - выбирай!! ! Помощь - в личке
Причин как минимум 2-е
1) Явление резонанса (плохо затянуты винты)
2) Втулка вентилятора блока питания износилась. Необходимо срочно заменить вентилятор или блок питания полностью. Если этого не сделать последствия могут быть плачевными.

Да, а еще проверьте кулер на видеокарте! И вообще все кулеры в корпусе Вашего компьютера. Все шумящие, визжащие и воющие подлежат замене.

Удачи!
Подшипники на куллере полетели. И иногда он входит в состояние резонанса изавая вопли, жужжание и т. д. Сначала утачни, какой же куллер накрылся - как только загудит, либо надави на центр ротора, либо на короткое время заблокируй пальцем сам ротор (тока на короткое время!!!) , если пропал шум - ОНО!! ! Затем снимай этот куллер (его всяко снимать, даже если подшипник еще огого) , отключай от питания и просто покрути пропеллер пальцем. Туго крутится? - воспользуйся жидкой смазкой - гдет на месяц - два еще хватит. Болтается пропеллер? Бери его с сабой в магаз и пакупай точно такой же по размерам и с таким же разьемом под питание. (это смешно, но мне системник доукомплектовывали 2-я ветродуйками с деаметром 8, хотя на корпусе дырки под десятку!) , только визуальный контакт! Приложил, сравнил, оно? Берем)) ) Если куллер в блоке питания - эт гемор, но при нормальном росте рук от куда надо его тоже можно заменить.
Примечание - любые действия с компом в плане харда производим при отсоедененном сетевом шнуре от розетки или системника, потому как даже при выключенном блоке питания, на материнскую плату всеравно подается напряжение!
Sasha-> Street Gancter
Просто преобретите в компьютерном магазине или в радиомагазине силиконовое масло и смажте кулеры. Особенно тот что находится в блоке питания. Иначе может случиться не очень приятное. Просто снимите кулер и уберите резиновую пробку которая чаще находиться под наклейкой и капните туда масло. Проблема бкудет решена.
Артур Я
Еще есть вариант: лопасти пропелера блока питания цепляют за защитную (наружную)
решетку по причине деформации этой самой решетки
(на дешевых БП решетка вырубленна в корпсе БП, а корпус из мягкой жести,
даже надавив пальцем можно решетку вдавить внутрь )
Такие звуки могут сильно подпортить нервишки.
P.S. Если заботишся о тишине то замени такую решетку на новую (сваренную из круглой проволоки)
даже если вентилятор за нее не цепляеться. При прочих равных условиях от такой решетки меньше
шума
скорей всего блок питания. У меня современем тоже начинает гудеть. Я делаю так, вскрываю блок питания, снимаю наклейку с вентилятора и капаю туда каплю масла, потомучто современем они засоряются. А вобще чтобы негудело надо брать блоки питания с большим радиусом кулера у них скорость вращения ниже, а шума меньше
Drakula Molokov