Компьютерное железо

Всем доброго времени суток!Объясните пожалуйста(ВН)

Денис К
Всё нормально. Часть ОЗУ всегда резервируется под нужды системных устройств (драйверы и т. п.) . У 7-ки кроме того есть полезная фишка - она может резервировать память под часто запускаемые программы. При этом ситуация выглядит так, будто память действительно чем-то занята, но в реальности она свободна, и при необходимости высвобождается для нужд приложений. Др. словами, в 7-ке память резервируется как бы в двух видах:
- чатсь памяти отводится под нужды системных устройств (и это резервирование реальное, т. к. драйвера не в пустоте работают, а требуют под себя память) ;
- часть памяти КАК БЫ резервируется под часто запускаемые приложения, т. е. 7-ка оптимизирует работу системы, заранее подготовливая часть ОЗУ под ваши программы. Как она узнаёт, какие программы часто используются? Для этого у неё есть свои алгоритмы. Так вот, такой способ резервирования является фиктивным, т. е. монитор ресурсов сообщает, что часть ОЗУ занята, но в действительности (если соответствующая программа так и не была запущена пользователем) память свободна и может быть отдана под другие приложения, если это им нужно.

P.S. И вопрос - отнюдь НЕ глупейший, а вполне себе нормальный и правильный.
Николай Комиссаров
Лучший ответ
А ты как хотел - 64-х разрядная система памяти потребляет намного больше чем 32-х разрядная, вот из 6-ти и остается 4,9 Гб - остальное идёт на системные службы и прочее. Если ненужные службы отключишь, сответственно получишь больше доступной физической памяти. Из автозагрузки всё лишнее тоже выкинуть не помешает.
Вячеслав Кичев
А какая конкретно версия 7-ки? так для начальной (Starter) и в 64 есть лимит по памяти
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa366778(VS.85).aspx
Денис К Windows 7 Максимальная (Ultimate)
В Windows 7, в отличии от всяких там ХРюшей и заVista - есть такая программка, которая фоново запускает часто используемые программы. Например - вы очень часто заходите в браузер Интернета (Opera/Chrome/Mozilla/прочее) . В первый раз заходит как-то ну не очень быстро. Но, так как вы пользуетесь программой очень часто, Семёрка запускает её фоново, чтобы увеличить производительность.
Внимание! Когда вы запускаете игру/программу/прочее, которая жрёт много ресурсов, весь этот "фон" вырубается и память полностью в вашем распоряжении.
Махсум Булатов
ага!!!!