Компьютерное железо
Всем доброго времени суток. Вопрос неоднозначный но если кто разбирается просьба ответить.
Могут ли ухудшаться параметры блоков питания со временем? И на сколько это актуально для хороших блоков?
Параметры будут ухудшатся если БП работает в режиме на которое он не рассчитан.
Например с чрезмерной постоянной нагрузкой по одной или нескольким линиям питания.
Вот именно поэтому я лично всегда советую брать БП минимум с 50% запасом мощности от расчетной.
Алексей Найден
Вот я поэтому и очкую что взял слабенький блок а в планах подцепить к нему горячий радеон...
все бп, кроме очень качественных и дорогих, могут терять мощность современем, а совсем дешевые и параметры напряжений, поэтому рекомендуют брать с запасом 25 - 30%
какие именно параметры?
Алексей Найден
Ну какие параметры... Мощность конечно же и пульсации. А что знаешь какие ухудшаются?
все БП работают на электролитических конденсаторах, они быстро сохнут от нагрева, теряя емкость, создавая утечки тока, поэтому и покупают помощнее бп, чтоб запас мощи был и бп не пахал на пределе и не грелся.
Нет, лет на 10 точно хватит, если путяня раньше не устроит ядерную войну со всем миром. Вот такой бери на 12 вольт 25 ампер, две линии, с суммарной мощностью 300 ватт, сам блок 550. Если мало 300 ватт ищи 12 вольт 30-35 ампер на мощность 350-400 ватт.

Алексей Найден
Да такой у меня уже в запасе он гудел сильно...
Да могут. Особенно если в бп стоит трансформатор. Старение изоляциии, высыхании конденсаторов. Плохой пропайке элементов платы.
Алексей Найден
А например за год, сколько может потерять мощности блок питания, работая с потреблением системы в половину его мощности (блока)...
да, они могут сгорать и совсем не работать. Причем, как хорошие блоки, так и плохие.
Алексей Найден
"Могут ли ухудшаться ПАРАМЕТРЫ блоков питания"
могут и ухудшаются. по мере высыхания электролитических конденсаторов.
Алексей Найден
Если это "могут" перевести в %ый эквивалент, то сколько это в год или другой период?
Zalman GLX700 бери или Sea Sonic, Powerman из старых.. Delta Electronics
У хороших БП разве конденсаторы потребуют замены, да и то, если перегревать бп и не использовать сетевой фильтр
Алексей Найден
Спасибо их у меня есть...
Алексей Найден
Сказочник а ты используешь сетевой фильтр?)
Со времинем может испортиться все) А вот если купить качественный и не перегружать его сильно, то прослужит довольно долгий промежуток времени
Алексей Найден