Компьютерное железо

У меня на компе стоит винт на 120 Гб. а в свойствах показывает 100Гб, почему? Можно ли восстановить? Если можно, то как?

это нормально, так должно быть у меня 320 гб показывае 298
производители жёстких дисков указывают объём в миллионах и миллиардах байт:
1Gb = 1 000Mb = 1 000 000Kb = 1 000 000 000 bytes,
а в реальности же: 1Gb = 1024 Mb, 1Mb = 1024Kb, 1Kb = 1024 bytes, отсюда получаем:
Например, 160Gb, заявленные на наклейке ЖД = 160 000 000 000 bytes /1024/1024/1024 = 149Gb
Так и с остальными считай.

А дело все в том, что 1 Кбайт = 1024 байтам, а производители считают 1 Кбайт = 1000 байтам. Т. о. , у жесткого диска емкостью 160Гб будет примерно около 149Гб. Разбейте винчестер на логические диски с помощью fdisk'a. Размер разделов указывайте в процентах.
And. Ch.
Лучший ответ
120 Гб - это круто... .

уже и по 2000 Гб - не предел

1 кб = 1024 байта = 2^10

100 * 1024 = ...
R Z
так всегда было, купив винчестер на 500гб, доступно только 465, но это не система берёт на свои нужды память, как некоторые думают, всё проще в 1 кбайте - 1024 байт, вот этот остаток 24 и даёт погрешность. . смотри объем винчестера по байтам, первые три цифры будут 120, всё что и требовалось доказать )
Рома Галкин
система счисления виновата, вобщем это так и есть.
производители отсчитывают не гигабайты, а байты, открой свойства винта и увидишь что их там 120 ххх ххх ххх
Все в порядке. Это стандарт.
ну может там скрытие папки есть???
Загрузочный диск с акронисом, покажет реальную разметку диска, возможно есть скрытый раздел.. . вот тогда и спросишь, что делать...
пенель управления - администрирование - управление компьютером- диски - там что?
Макс Попов
120 гб - неформатированная емкость, после форматирования остается примерно 108 гб.
Partition magic есть такая прога. погляди там, может часть винта просто зарезервирована впустую