Компьютерное железо

Как заменить батарейку на материнской плате?

Ответ Анатолия Вакарина неточный, а для человека который не знает как поменять батарейку на матплате - даже опасный. Начать хотя бы с того, что если нужно поменять батарейку, настройки BIOS и так скорее всего не сохраняются.
1) Выключите компьютер.
2) Отсоедините шнур питания от системного блока.
3) Если на мат. плате есть светодиод, дождитесь пока он потухнет, если нет, то просто подождите примерно полминуты.
4) Иногда доступ к гнезду батарейного отсека перекрывает одна из плат расширения. Её нужно снять (не забудьте потом поставить на место)
5) У батарейки есть фиксатор - металлическая защелка. Аккуратно узкой плоской отверткой отогните его - батарейка выскочит из гнезда.
6) Установите новую (с этим не должно возникнуть вопросов) , проделайте действия, указанный в п. п. 1-4 в обратном порядке.
7) Войдите в BIOS и произведите необходимые настройки
ВАЖНО! Если не знаете как установить настройки в BIOS, то найдите эту информацию ДО замены батарейки!
Болат Мухамеджанов
Лучший ответ
Снимаем крышку с системника, находим круглую батарейку на матери на которой написано 2032, отгибаем защелку и ставим потом новую ...
Пиздец, а проц на включенном компе не менять ...
выташи старую купи в магазине новую и все
Виктор Козлов
ответ Анатолия Вакарина не только не точный а еще и может приветсти в негодность мамку, так как это не просто батарейка, а аккумуляторная батарейка.
Замену проводить нужно на выключеном системном блоке и со снятой статикой с него, статику снять можно либо прибором либо отсоединив шнур питания включить кнопку пуска, система не запустится а статика снимется с мат. платы. и только после этого аккуратно вынуть старую и вставить новую.
Где ж ты на мамке батарейку нашел? Поменяй на дюрасел что ль тогда работать большн будет.
на включенном компе, а то биос слетит
Анатолий Вакарин, вы гений! Сами хоть пытались такое проделать? Вот попробуйте а патом раздавайте советы!!!