Компьютерное железо

Подскажите , как правильно и без последствий заменить батарейку на материнской плате.

Гор Горян
Выключить комп, отсоединить кабель от сети, внимательно изучить как крепится батарейка, чтобы не сломать крепящие ушки. Вынуть батарейку и вставить новую. При загрузке появится сообщение об ошибке SMOS и предложат нажать F1 чтобы загрузить BIOS Defaults. Сделать . Потом перегрузится зайти в БИОС поставить дату - время и F10
Bulat Izmukhambetov
Лучший ответ
Выключить комп, вытащить батарейку, поставить новую.
В П
выключаешь комп - открываешь корпус и выковыриваешь батарейку тонкой отверткой в сторону ставишь новую так же как стояла старая - включаешь комп правишь дату и время
Kaxa Gobronidze
Абсолютно так же, как в наручных часах. Ну, если, конечно, Вы их не отдаёте для этого в мастерскую. Бывают разные крепления. Иногда нужно часовой отвёрткой отвинтить лепесток, прижимающий её, а обычно, просто оттеснить боковой прижим. Комп, естественно, должен быть отключён от стены, в которой розетка.
Данил Загайнов
Купить такую же батарейку, отключить компьютер от сети, открыть корпус, аккуратно снять старую и поставить новую, закрыть корпус, включить в сеть.

BIOS обнулиться, восстановите дату и время, отключите компьютер от сети повторно, подождите 10 минут и включите, если дата не сбилась, значит всё работает.
Сохранить настройки в CMOS. Взять батарею и заменить на аналогичную по размеру, типу и напряжению. BIOS сбросится и предложит загрузить установки. Сделать это. А вообще чихать, современный BIOS настраивает всё автоматически. Это он тоже предложит сделать.

Потребуется выставить время и дату.
Dangerous Boy Maks
биос не сброситься если перед снятием к контактам батарейки подключить ионистор. там же и оставить можно - хуже не будет.
Обрати внимание на размер. Он может очень незначительно отличаться. Если новый размер будет чуть меньше потом будут глюки. Разница - микроны.
Как и обычную батарейку, только крышка побольше будет. Что часики не правильно тикают?
Cholponbek Beshekeev
сначала выключить а там -безопасно
Там засчелка маленькая такая с боку есть, её в сторону чуть сдвинуть нада и все