Компьютерное железо

Подскажите пожалуйста по поводу процессоров, сборки компьютера, видеокарты....

AMD Phenom II X6 Black Thuban 1090T (3200 МГц, AM3, L3 6144Kb) (6 ядерный) (около 8000, можно найти и за 7500) Intel Core i5-760 Lynnfield (2800MHz, LGA1156, L3 8192Kb) (4 ядерный) (около 7500 руб) Хочу собрать себе компьютер. Не знаю на чем собрать, или на AMD, или на Intel? Симпатизирует Интел, но есть некоторые вещи которые меня не устраивают. 1. Частое появление новых сокетов, из-за чего через года два, скорее всего невозможно будет сделать апгрейд без замены материнской платы. 2. Несколько завышенная цена на мат. платы под Интел. 3. Сборка компьютера выйдет дороже чем на AMD, при той же мощности. Сравниваю по ценам, вроде бы Core I5 получается на 500-1000 руб дешевле, хотя смотря с какими магазинами сравнивать. Вопросы: 1. В приложениях позволяющих задействовать 6 ядер, AMD будет быстрее, а вот как в играх, где к примеру задействуются либо 2 либо 4 ядра? Просто у интела кэш L3 8192, а у AMD L3 6144, зато L2 кэш 3072, а у интела всего 1024, также и с L1, у AMD 128, а у интела 64. Насколько сильно влияет на производительность кэш 3-го уровня? 2. Какая видеокарта оптимально подойдет под эти процессоры? 3. Стоит ли верить, что при появлении Бульдозеров, цена на все процессоры значительно снизиться? Или смысла нет. Посоветуйте что взять, AMD или Intel. Буду премного благодарен вам за ответы, советы и разъяснения!
сейчас выгодно собирать на 1155 сокете хватит довольно на долго запас по мощьности нормальный и стоит приемлимо, если что говори для чего комп, сколько денег подберу, уже пару месяцев в этой категории лажу.
Андрей Пастухов
Лучший ответ
Александр Иванов Взял бы на интеле, но экономлю каждую копейку. В принципе я подобрал себе примерно следующее
Видеокарта nVidia GTX 460] 1024Mb DDR5 | GigaByte GV-N460OC-1GI ----6000 руб
Процессор AMD Phenom II X6 Black Thuban 1090T ----7500 руб
Мат. плата Gigabyte GA-870A-UD3 (rev. 2.0) Socket AM3 ----3200 руб
Корпус Zalman Z7 Plus Black (3 встроенных вент. 3x120 мм, блок управления вентиляторами) ----2300 руб
Блок питания 650W Chieftec CFT- 650-14CS ----2600 руб
Итого 21600 руб
В кармане пока что 15000 руб. Подумал видеокарту не брать, либо процессор AMD взять за 2000 руб, потом подкопить деньжат и уже купить 6 ядерный. Все упирается в деньги, хочется игровую машину за 15000-22000 руб, но не укладываюсь. На интеле выйдет около 25000-35000 рубликов, что для меня не айс
1.Кэш первого уровня тоже имеет значение.
2.Да хоть Geforce GTX580!
3.Я не столь верю в ето. Со временем еволюция зделает "своё" и цена упадёт.
Игорь Колупаев
Александр Иванов [nVidia GTX 460] 1024Mb DDR5 | GigaByte GV-N460OC-1GI
Графический процессор NVIDIA GeForce GTX 460 Интерфейс PCI-E 2.0 Тип видеопамяти GDDR5 Объем видеопамяти 1024 Мб Разрядность шины видеопамяти 256 бит Частота графического процессора 715 МГц Частота видеопамяти 3600 МГц Разъёмы HDMI, Dual DVI + VGA

Как эта видеокарта?
Будет слабовата для процессора?
В принципе процессор мне хороший не нужен, мне главное чтобы он смог потянуть эту видеокарту. Просто опасаюсь взять AMD, и все упрется в процессор. Если же что Core I5, что AMD 1090T не будут препятствием для этой карточки, то с удовольствием возьму AMD, т.к. считаю что в течении года множество приложений научиться работать более чем с 8 ми ядрами.
амд 6 ядер херня, уж лучше ай5,хороший амд на 4 ядер я имею ввиду цена производительность
Александр Иванов А чем же амд на 6 ядер херня по сравнению с Core I5?
У интела L3 8192, т.е. больше чем у AMD у которого 6144
На этом все преимущества Интела кончаются.
Смотрим далее, в чем выигрывает амд против интела
6 ядер против 4 (даст большой прирост в приложениях которые задействуют более 4-х ядер)
Амд L1 кэш 128 кб, а у интела 64 кб.
Амд L2 кэш 3072 кб, а у интела всего 1024 кб
Тактовая частота процессора АМД 3,2 Мгц, при нагрузке повышается до 3,6 Мгц, а у Интела всего 2,6 Мгц.
Так вот вопрос, собственно чем все таки лучше Интел? Тем что это бренд и все? Можно конечно взять за основу и 4-ядерный Phenom который по цене будет дешевле интела, но по характеристкам он не не уступает а превосходит. Я все клоню к тому что не нужно цепляться за бренды. Пять лет я презирал AMD и лелеял Интел, только вот фактов предоставить не мог. А сейчас повзрослел, да поумнел. И теперь спрашиваю чем Интел лучше? Чем???
ВЫ ВСЕ ПОЛЯРНИКИ
Сколько людей, столько и мнений. Сравнить Intel и AMD это все равно что сравнить БМВ и Мерседес в Германии, спор на несколько часов обеспечен.
Александр Иванов Я не сравниваю чья фирма лучше, я сравниваю лишь два процессора в одной ценовой категории. Есть процессор неплохой от AMD, есть такой же неплохой процессор от Интела. Цена почти одна, но есть некая разница в них, в количестве процессоров и в кэше, в частоте. Каждый в чем то выигрывает, а в чем то проигрывает. Поэтому то я и пытаюсь узнать судя по характеристикам что же будет лучше
Ай 5 это бютжетка! на 7денег не хватит! (на сайт залезь) Если в москве брать будеш!! ! То Авиамоторная (ФОРУМ) там дешево в интел можно уложиться!!!! Ну амд соответственно! А с другой стороны я не думаю что такую машину собераеш для работы! В быту амд за глаза для всякой байды хватит! Такчто не парься и купуй мдэшник!!!!
Александр Иванов Конфигурация подойдет, сбалансированная система получиться?

Видеокарта nVidia GTX 460 (1024 мб, 715 Мгц, 3600 Мгц, 256 бит, GDDR5) ЦЕНА 6000 руб
Процессор Процессор AMD Phenom II X6 1090Т 3,2 ГГц Black (6 ядер, L1-128, L2-3072, L3-6144 ЦЕНА 7500 руб
Gigabyte GA-870A-UD3 (DDR3 DIMM, 1066 - 1866 МГц, Слоты расширения: 2xPCI-E 16x, 2xPCI-E 1x....ЦЕНА 2300 руб
Корпус Zalman Z7 Plus Black ЦЕНА 2600 руб
Блок питания 650W Chieftec CFT- 650-14CS Цена 2600 руб
Итого 21000
пока думаеш опять что то новее выйдет и ты так и не купиш себе комп
я за интел-по личному опыту- собирая интел знаю что получиться то что думаешь-а собирая амд думаешь как бы где нить жопа не вылезла
Слава Симонов
Виктор Чернигов сильно сказал) катаюсь) но правда жизни
ну АМД всегда уделывал игры по производительности
видеокарта? ну GeForce gtx470 хорошо встанет
не факт
Александр Иванов Эта сможет использовать процессор на все 100, ну или скажем насколько оптимально будут сочетаться данный процессор от AMD и данная видеокарта что я привел ниже?
[nVidia GTX 460] 1024Mb DDR5 | GigaByte GV-N460OC-1GI
Для игрушек лучше AMD, а для работы с разного рода редакторами (например обработки видео) лучше Intel. Так что выбирай)) ) а на счет видео, тебе тут такого на советуют, что будешь два года откладывать на нее. бери на что бабла хватит. если есть то конечно бери жираф из последней линейки
он то раскроет весь потенциал твоего железа, ИМХО
Александр Иванов Склоняюсь больше к AMD 6 ядерному. Карту решил взять nVidia GTX 460 1024Mb DDR5 | GigaByte GV-N460OC-1GI (параметры 715 МГц, 1024 мб, DDR 5, частота 3600 МГц) за 6000 руб
Знал бы, где упаду - соломки подстелил. Народная мудрость.