Компьютерное железо

Windows. можно ли иметь одинаковое название файла и папки в одной и той же папке ? если да то как?

Проверил. Нельзя. Можно только сделать папку с таким же именем, как у файла, но без расширения.
Например, папка Ведомость и файл Ведомость. doc
Объясняется это очень просто - папка по сути такой же файл, а два файла в одном каталоге не могут иметь абсолютно одинаковые имена.

Денис Гетьман ошибся, остальные правильно написали.
Набижанов Одил
Лучший ответ
"да, но только при маленькой хитрости... замени русские буквы английскими или на оборот, схожии в написании, например "е""
А так нельзя, только будет с индексами. Например Программа, Программа (0) , Программа (1)....
А иначе как различать Программа и Программа? Только в разных папках могут повторяться
названия...
Чушь! Файл и папка могут называться одинаково! Потому что по сути они различны. Да, папка - тоже файл, но ДРУГОГО ТИПА.
Serge Pogosyan
файла и папки можно. Нельзя двух одинаковых файлов или двух одинаковых папок
не может
Gustov В@)-(Ёк
да, но только при маленькой хитрости... замени русские буквы английскими или на оборот, схожии в написании, например "е"
нет и никак!! !
если понимать "одинаковое" как одинаковое.
но можно видимо одинаковое напр:
"НАХЕР" (КИРИЛИЦА) И "HAXEP" (ЛАТИНИЦА)
Напрмер можно создать два одинаковых имени файла в одной папке.

Андрей и Aндрей. Никакой разницы. Однако в первом имени все русские буквы, а во втором имени первая буква английская.

Получается, что это два разных имени, а выглядят они аблолютно одинаково
Есенбек Канат
нельзя
D K
добавте единицу в название
Yura
не может это очевидно если одинаковые файлы происходит замена
Игорь ))))
Можно. Когда создаешь вторую папку просто в конце сделай Alt + 255 + Enter и все