Компьютерное железо
как объединить два жестких диска в RAID-массив подскажите
подскажите как правильно их объединить чтобы повысить производительность системы ?
объединяют обычно настройкой работы самого RAID контроллера.
То есть, если RAID реализован возможностью чипсета мат. платы, то из БИОСа мат. платы, а если сторонним контроллером (тоже на мат. плате или внешней картой) - то после пост-опроса устройств основным БИОСом должен появляться запрос от самого контроллера на нажатие клавиши для входа в его собственный БИОС и конфигурирование RAID-массива. Скорость системы поднимете, если построите RAID0. Для дома обычно так делают. Объём жестких дисков суммируете; потом разбивается как один жесткий на разделы. Скорость чтения в линейном режиме может вырасти пропорционально количеству жестких дисков, объединённых в массив (и это в пике, на практике в районе 2х крат) . В "рядовой" работе 0-40 прироста в скорости заметите.
ВУообще не помешало-бы прочитать datashit на чип-контроллер RAID массива для выяснения его возможностей и специфики работы.
p.s. в зависимости от типа чипсета/контроллера, ВСЕ данные могут быть утеряны, находившиеся на дисках ранее до объединения в массив
для ВСЕХ контроллеров необходим драйвер для установки ОС на массив, иначе на станет. Выход: либо интегрировать драйвер в дистрибутив, либо дискета (если флоп имеется еще :), для Vista это не всегда актуально)
Бываю софт RAID массивы, но в необходимости их создания я сомневаюсь, т. к. эффективность их работы ОЧЕНЬ низка и сомнительна.
аппаратный рейд (должен быть на плате)
сделай RAID1
сам такой эксплуатирую
из опасностей - выход любого винта из стироя грозит потерей ВСЕЙ информации!!!
сделай RAID1
сам такой эксплуатирую
только подключив их параллельно, производительность не повысится
Если СЕРИААТАШНЫЕ то в биосе поковыряйся там может че найдешь