Компьютерное железо

компьютеры. можно ли объединить 2 жестких диска по 500 гб, в 1 локальный (логический)

Да это можно сделать. . именно 2 отдельных диска сделать как один большой именно логический диск. . Это называется "рейд массив"
там тока есть пара тонкостей. . их режимов очень много. . вам нужен 3 что ли режим. . смотреть вам в описание к материнке. . там в документации всё написано. . как включить в биое РЕЙД и настроить в нём диски.

да рейльно разные диски это 320 гиг и 80 гиг объединить в один. и виндовс отразит его как один диск на 400 гиг.

Рейды "режими рейд массивов уточнять в описание к материнке".
1 рейд это они в паре. . одного номера серийного. . да скорость компа возростат в1,5 раза. . они в паре пишут и считывают. . тока одной ёмкости, там она складываются
2 рейд зеркалка. . данные дублираються на дисках. . то есть для сохранности применяться. Прироста как в 1 рейде нету.

"материнка может не поддерживать рейд-массив"

3 и 4 рейд именно просто объеденять в один диск разные диски.
Magtym Gapurow
Лучший ответ
можно, это называется динамический диск. http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc757696(v=ws.10).aspx
Это raid 0 или стрип рейд
Рейды можно разделить на физические и софтовые, физические надежнее но дороже так как требуют наличая рейд-контролера, софтовый же можно собрать средствами любой ос

Несмотря на то что скорость чтения и записи при физичекой реализации стрипа повышается почти вдвое, делать их без необходимости не рекомендуется так как отказоустойчивость и надежность хранения данных понижается на +100% для каждого нового диска в рейде, при выходе из строя одного из дисков ты потеряешь инфу и на остальных
Bekezhan Tolegenovich
Если на мамке есть Raid- контроллер- режим jbod. Только вся инфа пропадет.
Misha 1
По моему это называется RAID - массив.
Jasur Shakirov
Можно конечно. Программой типа Partition Assistant