Компьютерное железо

жесткого жиска объем 500 Гб, при этом 1 Гб=1000 мб. Какой у него объем, если считать, что 1 Гб=1024 мб???

в моем жестком диске на 500Гб - всего 465 ГБ.
Владимир Минеев
Лучший ответ
Округляют с десятичными значениями, всё нормально.
В предвкушении того, сколько всякого информационного добра вы разместите на обретенных 500 Гб, вы начинаете складывать на бумажке объемы составляющих винчестер логических дисков – C:, D: и т. д.

И вот тут с удивлением обнаруживаете, что на диске где-то чего-то не хватает. Сумма всех разделов оказывается совсем не 500 Гб, а значительно меньше, всего 465 Гб.
Куда же испарились остальные 35 Гб, ведь это ни много ни мало почти 8 DVD-дисков?

1 мегабайт = 1024*1024 байт = 1,048*106 байт;

Но производитель винчестера – хитрец. Ему нужны объемы производства, и чем они больше – тем лучше. Поэтому он, не моргнув глазом, называет миллиард, то есть 109 байт гигабайтом, что на 7,4% меньше фактического, «настоящего» объема гигабайта – 1,074*109 байт. Иными словами, он выдает желаемое (себе) за действительное.

Вот и получается, что в «настоящих» , а не «фиктивных» гигабайтах объем вашего якобы 500 Гб диска составляет всего 500/1,074 = 465 Гб.
да должно быть 460 гб это нормально --тебя в магазине не обманули
Всегда обьяём окургляют! В магазине тебя не обманули!! ! Они лишь продают а поставляют и делают она их не сами!!
Незнаю даже
жесткий диск делится не по мегабайтам, а по кластерам поэтом у тебя никогда не будет 500ГБ или флешки ровно на 4 ГБ