два по два
года 2-3 назад пара модулей была бы быстрее, но после того, как память достигла частот 800MHz и выше, это уже неактуально.
кроме того, модуль 4Gb пока еще дороже, чем два по 2.
сравнение работы современной памяти в одно и двухканальном режиме
http://www.winline.ru/articles/3955.php?PAGEN_1=5
разница - ДОЛИ процента
исправная стандартная память нормальных производителей (из чипов собственного производства), например: Crucial(Micron),Hynix,Samsung никаких подборов в комплекты не требует, это чисто маркетинговый ход, чтобы продать дороже.
ИЛИ (!) действительно необходимое, так как память некоторых "оверклокерских" фирм реально не соответствует (!) стандартам JEDEC и поэтому подбирается в комплекты, которые смогут работать.
лично я против любого "разгона" оперативной памяти, процессоров (CPU,GPU другое дело), а гнать память - занятие неблагодарное, Imho.
Компьютерное железо
выбор оперативы. 2 по 2 гб или 1 на 4гб?
2 по 2 -только брать комплект -они протестированы
2 по 2. Достоинства двухканального режима работы никто не отменял.
Если в ближайшем будущем не планируешь апгрейд железа, бери 2х2. Вероятно, такая конфигурация будет бегать чуть быстрее засчет двухканального режима. Если планируешь докупать оперативную память в ближайшем будущем, то бери 4х1, потом докупить еще 4. Если на материнской плате 4 слота под оперативную память, тогда имеет смысл сейчас взять 2х2, а потом докупить еще 2х2.
2 по 2
2 по 2 гб
смотря сколько ячеек, 1 на 4
В принципе без разницы, но если взять 1 на 4 гб у вас будет на один свободный слот больше
Конечно 2*2 и думать нечего-двухканальный режим
2 по 2