Компьютерное железо

На компе 2 гб оперативы, всего два слота ,занят один. купил еще на 2гб, в свойствах компа пишет что 4гб установлено а 2

Все ОС х32 поддерживают до 3.25 Гб памяти.
Все ОС х64 намного больше.

Windows 7

Начальная версия (Starter Edition) - только до 2 Гб памяти поддерживает, ее нет х64 (самая убогая 7-ка, для нетбуков и ноутбуков слабых)
Домашняя базовая (Home Basic) - х64 до 8 Гб
Домашняя расширенная (Home Premium) - х64 до 16 Гб
Профессиональная (Professional) - х64 до 192 Гб
Максимальная (Ultimate) - х64 до 192 Гб

Там пару ответов выше, ХР тоже есть х64 и если не путаю, до 128 Гб поддерживает. Другое дело, что ее хуже поддерживал производитель.
Сергей Терехов
Лучший ответ
... а доступно 2,85 Гб, да?

64-х битную версию ОС поставь.
Кеша Евдосюк
Вероятно у вас ХР, а она не видит больше 3 гб.
дела не в битности версии Винды, (если бы было дело в этом показывало бы около 3 Гигов)
либо слот дохлый либо память
Сергей Есенин
пошатай контакты, оперативка если разная может конфликтовать, может не работать слот
если windows xp, он больше и не видит.
Странно что 2 гига! Хотя винда XP максимально на 3 гиг и не больше. Ok но поставь сначало винду 7 не обязательно х64 тут если 4 гига ОЗУ то и х32 пойдет. А если всеравно 2 гига видет значить оперативку кот купил что-то с ним не так или в материнке или несовместимость.
Rahat Reimbaeyw