Компьютерное железо

Материнская плата поддерживает 16 Гб оперативы. Есть 4 слота. Если воткнуть 2 слота по 8 Гб - заработают?

Или же предел такой архитектуры именно 4 планки по 4 Гб? Знатоки железа, надеюсь на вашу помощь!
ПС: неважно какая модель материнской платы, вопрос концептуальный.
Не факт.
Я всегда думал, что нет, но я могу ошибаться. На практике не проверял.
Также нужно учитывать, что контроллер памяти сейчас встроен в процессор, а не в чипсет материнской платы.

Косвенно мое мнение подтверждает тот факт, что аналогичные материнки с двумя слотами поддерживают только 8ГБ ОЗУ.

На удивление мало информации по этой теме, да что там мало - вообще нет.
Константин Майборода
Лучший ответ
Тут собрал на днях старую систему, написано было что макс. поддерживает 1.5 гб, воткнул два, потом все три сделаю, всё пашет как часы, хотя с момента выпуска платы прошло почти 10 лет ))
http://www.youtube.com/watch?v=KrweudqLG_c
раз поддерживает 16 Гб, то они и заработают в любом сочетании, главное чтоб в сумме было 16. плашки памяти желательно брать специальным набором, чтоб не было проблем. ещё важно сколько каналов памяти поддерживает материнка. чем больше тем лучше.
Должно работать - тоько втыкай в слоты ОДИНАКОВОГО цвета, а первый лот в который обязательно следует воткнуть плашку - который наиболее БЛИЗКИЙ к процессору
Vladimir Shulikov
Возьми набери в поиск свою материнку и узнай, или задавая вопрос указывай материнку.
Merey Ajigereev
100% будет работать, если системной платой предусмотрена двухканальная а не трех-четырех поточная архитектура.
только 4 по 4 гига, 8 гиг в один слот не будет работать.
Естественно да!
Да. Заработает. Только если воткнешь к этим (2x8gB), они работать не будут