Компьютерное железо

на материнской плате есть слоты pciex16_1 далее pciex16_2 и pciex16_3,слот под номером вторым черный. остальные серые

В любой 1 или 3 в первый не ошибётесь. Материнка какая? Вот что я нашёл PCIe 2.0 x16_2 slot [black] (at x4 mode, compatible with PCIe x1 and x4 devices) Значит был прав. Чёрный х4

Какую хорошую материнку разыскали! Главное без встроенного этого дурацкого видео, от которого теряют скорость игры.
Полный Лох
Лучший ответ
В первый X16 #1
Albert S
в центр, так больше пространства вокруг и меньше греется
под номером вторым скорее всего работает на заниженой скорости либо х8 либо х4 два остальных полноценные и скорее всего работают как надо в х 16
в самый верхний
А мануал от матери засекречен?
Без разницы. Это как оперативка - разъема 4, а планка 1. Или жесткий один а разъемов несколько. Неважно - материнка и операционка разберутся с чем работать. Конечно у оперативки есть нюансы - если что то лучше подальше от процессора (чтоб не так грелась) , если пара то лучше рядом -1-2 или 3-4. Для жесткого и видео в принципе не важно. Для видеокарты играет роль удобства и содействия в охлаждении. Почему один разъем отличается от других необходимо посмотреть в спецификации карты, а для этого нужно ее название. Скорее всего это связано с возможностью применения спаренных видеокарт.
Судя по картинке и спецификации - только 1 и 2 (верхний и черный) - они PCI Express 2.0 x16 (к тому же на них есть фиксаторы для видеокарт. И возможность применения спаренных вариантов у вас есть.