Компьютерное железо

Установлено 4 гб оперативы (1 планка ддр4), а доступно 2,16 гб, виндоус 7 32бита. В чем дело?

В свойствах компьютера указано что оперативы установлено 4 гб, а вот доступно 2,16. Диспетчер задач тоже видит 2 гига вместо четырех. Одна планка установлена кингстон ддр4. Мать на сокет 1151. Короче комп собрал неделю назад, толлько счас заметил косяк. Перетыкал в другой слот таже история. У меня предположение что несовместимость материнки и памяти. Какие будут предположения? Биос стоит самый последний, настройки по умолчанию, заводские. Материнка эм си ай на 110 чипсете.
в виндоус 7 32бита
Андриян Рыбаков
Лучший ответ
тут недавно написали, что есть память только под амд, и привели пример, что при установке в интел -видится только полмодуля-может это твой вариант? ты покупал она была не with amd?
Игорь Асафат
Низами Гулиев https://market.yandex.ru/product/12649865?hid=191211

у меня по моему эта счас лень точно посмотреть, но я раньше слышал про амд и интел, по этому скорее всего не взял бы под амд, но информация хорошая, может производитель умолчал или магазин о целевом предназначении данной планки. Все может быть.
х64 поставьте
Usmon Ali
Нужна 64-разрядная винда,
З2-ух разрядные не видят такую память (
Низами Гулиев по идее в 32 битах должно быть доступно 3,4 гб, хотя я тоже думаю что в 64 битной у меня будет все в порядке. Просто хочется на 32 битах сидеть. Все таки у меня 4 гб а не 8.
Низами Гулиев какую, такую? ддр4 не видят? А если бы было ддр3 то увидели бы?
Плохое начало работы на компе - мог сразу установить 64 битную
Низами Гулиев да я привык к 32 битам, тем более на 4 гигах в 64 битах особо не разгуляешься наверное.
64-разрядная винда и нет проблем
Олег Варламов
Низами Гулиев видимо придется попробовать раз все советуют.
потому что это 32 битная винда надо 64
Олег Балакин
Низами Гулиев 32 битная должна видеть и использовать 3,4 гб по крайней мере, а тут 2,16 всего.
Правильный ответ:

Сначала немного теории.

Дело в том, что 32 битные ОС для адресации памяти используют 232 бит, что составляет 4294967296 байт или 4 Гигабайт (Гб). Это значит, что максимальный объем памяти, к которому может обращаться 32 битная операционная система, составляет 4 Гб. Однако даже этот объем использовать в полной мере нам не удастся, поскольку компоненты операционной системы и устройства требуют выделенного адресного пространства в пределах первых 32 бит (4 Гбайт) оперативной памяти. Например, видеокарта с 512 Мбайт памяти потребует синхронизации этой памяти с оперативной, что снизит доступную ёмкость на 512 Мбайт.

Таким образом, общий объем памяти, доступной в 32 – битной ОС Windows обычно составляет 3.25-3.75 Гб в зависимости от используемого железа.

В вашем случае ещё одна накладка. Модуль один, а контроллер памяти в процессоре двухканальный, соответственно если-бы у Вас стояло 2 модуля по 2 гигабайта, тогда получилось бы использовать, как выше сказано от 3.25 до 3.75 Гб в зависимости от особенностей материнской платы. А так получилось и того меньше...

Если есть необходимость в объеме памяти 4Гб и более, то наилучший вариант — это использовать 64 битную Windows, ведь в ней ограничение на размер памяти составляет до 192 Гигабайта!

Желаю успеха!