Компьютерное железо
вопрос по конденсаторам на материнке
нга материнке бахнуло 9 конденсаторов 6.3в Х 1500мкф хочу перепаять но нашол только у себя 2 конденсатора таких же чем можно подменить? имееться много разных например такие . какими лучше, больше по фарадам или по вольтам? напишите оптимальный вариант. 6.3в Х 2200мкф и 16в Х 1500мкф
на матплатах в цепях питания процессора должны стоять конденсаторы с низким эквивалентным сопротивлением ( LOW ESR ) на рабочую температуру 105 градусов.
из обычных серий для широкого потребления, тем более на 85 градусов прослужат недолго.
сейчас такие конденсаторы часто подделывают, лучше изучить форумы по этому вопросу и выбрать что-нибудь из имеющихся в вашей местности.
Я обычно ставлю Jamicon серии MZ или WL(самые доступные и недорогие), в последний раз покупал CapXon LZ,но усомнился в подлинности и купил Panasonic серии EEUFM
если нет нужного номинала, то напряжение можно выше, а емкость сильно превышать не стоит ~ 1200,более не желательно.
если эти конденсаторы стоят там, где они не грелись чем нибудь (видеокартой, горячим воздухом и т п), то стоит поменять все аналогичные на новые.
на старых платах под процессоры поколения Pentium III,при отсутствии 1500,ставил 1000,в те годы видимо был большой запас при расчетах, платы отработали еще не одн год до морального устаревания.
По Вольтам
Я бы ставил 16В x 1500мкф. Хуже точно не будет.
Если есть место, то лучше больше по вольтажу, но и небольшие отклонения от номинала по емкости тоже вреда не принесут.
Емкость не трогай, а вольтаж можно немного увеличить и ищи хорошее качество, а не ширпотреб.
Советчиков как всегда вагон, хоть кто бы понимал о чём речь.. .
Ставь 6.3в Х 1500мкф или, если процессор не максимальной мощности, можно и 1200мкФ, НО !!!
Конденсаторы должны быть серии LowESR, т. е. с низким импедансом (ну и 105градусов они ещё будут) . Фишка в том, что эти кондесаторы должны уметь работать на высоких частотах, а обычные кондеи на таких частотах становятся крайне неэффективны, хоть в 10 раз емкость увеличь, результата не будет. В-принципе, если установить обычные конденсаторы, то слабенькие процы должны работать. Как пример, возьми и посмотри конденсаторы Jamicon, серии WL. Сравни с обычными по параметрам, сравни цены и сильно удивись разнице. В 10 раз дороже - легко!
Собственно, если найдёшь те, что я посоветовал, то их и ставь.
а ты уверен что кондёрами выгор закончился возможно это не причина а следствие
3v проверь
убери память как минимум, pciex тож убери
лучше по вольтам в пределах разумного
3v проверь
лучше по вольтам в пределах разумного
Можно на любой другой - например БОЛЬШЕГО вольтажа или емкости (мкф)
если мамка старая купи новую
Ну ты блин даёшь. Не ну насчёт лампового телевизора я бы ещё дал совет))
да )