Компьютерное железо

Видеокарты от Zotac, ASUS и т.д. на базе продуктов от Nvidia, сильно уступают оригинальным по производительности?

Вообще то НВидия и АМДэ\Ати видекарты не выпускают вообще. Они разрабатывают видеочипы и заказывают их на фабриках, НВидия своих вообще не имеет, АМДэ их продало в глобалфаундриз, хоть и является ее соучредителем, непосредственно фабрик, в отличие от интела, нет. И еще эти 2 компании производят стандартную разводку плат своих линеек и систем охлаждения и продают образцы карт сторонним производителям. А те уже делают видеокарты сами, беря за основу образцы - так называемый референс плату и закупая графпроцики у НВидии или АМДэ. Некоторые фирмы ставят свои кулеры, некоторые перерабатывают референс дизайн и выпускают свои карты, используя только чипы проциков от НВидии или АТИ. Некоторые фирмы делают модели с заводским разгоном, ставят более быструю память. Как есть хорошие оверклокерские мамки у АСУСА, гигабайта, такие же и разогнанные модели видей тоже случаются, они заведомо лучше референса.
Процики как и центральные процики, практически не дохнут, дохнут сами видекарты, нам от этого не легче, но особо большой отказ идет у дорогих и мощных карт. Поэтому выбор производителя должен быть серьезным, особенно для дорогих карт.
Леша Чаушник
Лучший ответ
типо зотак и асуцс сами делают чипы нвидиа?
Kanat Bolot Uulu
Zotac прославленна разгоном заводским, ASUS последнее время (флудит) много заводского брака, Гайнвард и палит тоже говно редкое.... Короче тут везение нужно иметь а глюканутого железа хватает у всех даже у "Nvidia"
Петро Бучий
все что на основе не всегда плохо. к тому же у каждой вещи есть свои плюсы и минусы.
Алик Кадыров
Обычно видеокарты - референсы без разницы какой фирмы - все одинаковые, только наклейки разные (и ценник) . Также есть нереференсы, также выпускают многие фирмы, в них может быть улучшенное охлаждение и могут быть разогнанными. (На фирму обращать внимание не стоит - у всех бывают и хорошие версии и провальные, бракованные. Знаю от MSI версии охлаждения Twin Frozr II,III хорошие и карточки с этим охлаждением немного разогнаны, некоторым нравятся Zotac AMP! , тоже неплохие)