Компьютерное железо

Комп не включаетса спервого раза помогите

Когда запускаю компютер, светит лампочка загрузки всьо, потом я пощелкаю кнопкой выключения на блоке питания то он через некоторое время запустится,,,,не могу понять ето дело в материнке или в бп,,,,есть подозрения, что в бп конденсаторы неисправны,,,,Ваше мнение????
Если компьютеру более пары лет, то вероятной причиной могут быть конденсаторы на матплате и (или) в блоке питания - состарились.

1)проверка этого заменой блока питания на заведомо исправный (новый)
2)осмотр платы на предмет "вздувшихся" конденсаторов.

предполагаю вероятность этой причин % на 90

часто конденсаторы выходят из строя и без видимых изменений за такой срок

конденсаторы недороги, заменить их несложно, если есть паяльник и небольшой опыт.

на матплатах в цепях питания процессора должны стоять конденсаторы с низким эквивалентным сопротивлением ( LOW ESR ) на рабочую температуру 105 градусов.
из обычных серий для широкого потребления, тем более на 85 градусов прослужат недолго.
сейчас такие конденсаторы часто подделывают, лучше изучить форумы по этому вопросу и выбрать что-нибудь из имеющихся в вашей местности.

в блок питания подойдут любые и на 85 град, на напряжение не ниже номинала, емкостью до 1,5 раз больше, там места много, влезут
Дмитрий Таиров
Лучший ответ
Скорее всего в блоке, хотя зачастую простая чистка от пыли помогает.
Олег Найда
Ну что тут можно сказать? Разбери БП и посмотри визуально на предмет вздутия конденсаторов. Ещё лучше - цифровым тестером померить напряжения (но он не всех есть) , а ещё можно взять у друга БП на время и проверить свои подозрения.
(Я склоняюсь к проблеме в БП, но может и на материнке кондёры вздулись. Если после нажатия на кнопку вкл ничего не происходит - то скорее проблема в БП, если кулеры запускаются, но нет сигнала на монитор - то материнка).
с 87 заведёшь я уверен не сдавайся !
*.
*о.л.е.г* .
было так же, замена БП исправила положение
Блок питания 100% У меня такое было
Армен Абрамян
моё мнение если тебе не жалко 10 секунд в день на включение компа со второго раза и это не влияет на производительность то включай со второго раза
Emil Umarov