Компьютерное железо

На материнку за 2 500 есть смысл ставить дорогой проц?

Asus p5ql-CM сокет 775 хочу Intel Core 2 Quad Q9505 или лучше Щас стоит пентиум e6300 2.8 2мб кеш ,6 гб оперативки ддр2 , радеон 5750 512мб
Ruslan Gaisarov
Никогда не ставь дорогие проци, ставь оптимальные. Для офиса 6300 даже дороговат. Для игр возьми кор 2 дуо 8300\8400 или квад 8300, больше нет смысла. Эта мамка от асуса, вполне на уровне. Но смысл покупать проц под Сокет-775 только в случае, если все это добро досталось задешево или в подарок. Если нет или по нормальной цене, то не стоит, возьми 1155\1156.
Илья Кондратенко
Лучший ответ
поставь
Лучше копи деньги для нового компа.
А зачем тебе столько оперативки? Ведь твоя мать поддерживает 2-х канальный режим. (для активизации 2х канального режима работы памяти модули устанавливаются парами)
Мать у тебя хорошая - надёжная и стабильная... Никаких подводных камней....
Если совместимо, то пробуйте.
Нет смысла тратить деньги на апгрейд этого устаревшего барахла. Лучше сэкономить, подкопить и взять новый комп на основе Sandy Bridge.
Валера Бойко
Работать будет это точно.

P.S.: под сокет 775 все равно больше чем за 2500 руб матерей давно нет.
Юра Нилов
Судя по анонсам все скоро перейдут на Санди бридж
От платы зависи все и чем хуже плата тем меньше возможностей, на плате неэкономь не вкоем случаи !
Н.
Николай .
Лучше новый комп, собрать самим
Илья Беляков
а нахрена такую материнку покупать если не стоит
Да, на материнской плате вы вполне можете сэкономить. Ставить более дорогую и навороченную есть смысл только в одном случае - если вы вдруг захотите разогнать свой проц, причем нехило. Тогда надо будет выбирать самую мощную в плане питания по процессору, и конечно с 8-и, а не с 4-х пиновым разъемом его питания.
Для игр важны в порядке убывания: видеокарта (сейчас для игр актуальна не ниже GTS450 или Radeon 5750), объем оперативной памяти (не менее 2Гб) и процессор (сейчас вполне хватит двухъядерного, но лучше, конечно, 4 ядра).
такую мать недавно с процем спаленую меняли так что смотри сам ...тот комп проработал 13,5 месяцев ..есле у тебя стоит хп то больше твоих 3 гб комп и не увидет планку в 2 гб мож смело вынуть ...лучше тебе совет продай опперативку добавь на нормальную мать от мати много че зависит мать это самое главное комплектующее .
Материнка (в народе МАМА) не даром так называеться.... вообще по сути для проца важно чтоб сокет подходил.... и все.. . но дорогой лучше чем дешевое и ето факт)))
Не стоит тратить деньги на только что вышедшее оборудование или очень дорогое, это никакого эффекта не даст, ни в радости, ни в работоспособности оборудования.
Лучше Вам делать обновление материнки, проца, памяти. Все переходят на ДДР3. Ну а если потерпите ещё годик, как обещает Интел, будет новая линейка процессоров, недорогих, мощьных, и не сильно ресурсоёмких.
Nmn Kamal
мать это как фундамент дома - на гипсовый не поставишь 100 этажей, вот решай сам!
Цена комплектующих не определяет их совместимость.
Для своих возможностей материнка даже дорогая :-)

Подсистема питания ASUS P5QL-CM рассчитана на нагрузку до 95 Вт с минимальным запасом.
Поэтому она без проблем будет работать хоть с Core 2 Quad Q9505, но без разгона и повышения напряжения питания.

Желательно модифицировать охлаждение:
- обклеить МОП-транзисторы радиаторами (благо, их там всего 4 штуки) и/или
- подобрать процессорный кулер такой конструкции, чтобы он обдувал околосокетное пространство;
- заменить охлаждение на южном мосте (к примеру, на такое)

Подобные твики приходится делать и на многих топовых материнках.

--
экс-редактор журнала "Компьютерра"
Купи чё-нибудь поновее...
А есть ли смысл в Мою ВАЗ 2106 поставить двигатель о скайлайна?
Поясняю тебе: для начало цель твоего компа? (машина будет сравнением) .
Работа - смысла нет (простое передвижение, скорость не имеет значение) .
Развлекательный центр - да есть (гонки - скорость)
Если же сокет процессора подходит к материнке, то почему бы и не поставить.
Дешевая матернка - да есть смущение. Говорят что потенциал карт и процессора не полносью будет раскрыт (новый мощный двигатель - тормозной путь очень длинный) .

В итоге: если финансы позволяют, то можешь менять. Боишься сам менять, бери комп и вези в магазин. Там они тебе сами все сделают.

Надеюсь понятно и подробно тебе описал.
Андрей Ушаков
Возможно...
В итоге начнёшь апгрейд и поменяешь всё, кроме самой коробки, ну и жёсткие могут остаться.. . но комп по частям получается дешевле..., по крайней мере у меня так вышло...
Покупай)
купи лучше новый комп, дешевле выйдет, а то это поставишь потом другое захочется, а тут что то не пошло, а там не так и пойдет, а тут купил новое и сидишь болдеешь
Bekhan Aldanov
за баллом