Компьютерное железо

что предпочтительнее 9800 GTX или Radeon 4850 обе по 512?

По производительности они идут ноздря - в ноздрю . Минусы радеона - хреновое охлаждение и как всегда у Радеонов могут быть проблемы с драйверами в отдельных играх ( правда тут больше программисты игр виноваты - большинство под Nvidia делают ). Подробно эти карты сравниваются в журнале UP Grade №41
Владимир Лухманов
Лучший ответ
Изучай: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/24584

ЗЫЖ Лично я бы на материнку с чипсетом nVidia nForce взял бы GeForce, на материнку с чипсетом Intel или AMD -- Radeon.

ATI Radeon HD 4850: достоинства и недостатки

Достоинства:
Великолепный уровень производительности в современных играх
Опережает Nvidia GeForce 9800 GTX в высоких разрешениях
Широкий выбор режимов FSAA
Лучшее в индустрии качество сглаживания в режиме edge detect CFAA
Великолепное качество анизотропной фильтрации
Внушительный потенциал: 800 ALU, 40 текстурных и 16 растровых процессоров
Поддержка DirectX 10.1 и Shader Model 4.1
Полноценная аппаратная поддержка декодирования HD-видео
Высококачественный постпроцессинг HD-видео, включая масштабирование
Встроенное 8-канальное звуковое ядро с поддержкой звуковых форматов HD
Компактная печатная плата и система охлаждения
Низкий уровень шума
Отсутствие проблемы с совместимостью
Поддержка вывода звука по HDMI
Низкая цена
Недостатки:
Относительно высокое энергопотребление
Система охлаждения работает на пределе своих возможностей.

(Последний пункт относится к платам референсного дизайна. Но ведь есть платы и с дизайном, отличным от референсного....)
4850 посасывает у 9800GTX, и даже если ты купишь 4870-она шустрее канечно даже по некоторым параметрам у 280, но 70% игр заточены под джифу и радеон в них хуже идёт. при лучшей скорости радеон сёравно будет дешевле дживы
RADEON 4850 самая мощная карта на сегодня .если ты геймер то бери её.
B.
Blelim .
при сопоставимой цене радеон уступает GеFORCE. хоть в них и используются более навороченные компоненты, но в реальной работе они хуже, да и греются сильнее.
я мне больше geforce нравится.
Кстати, оперативка уже не такую роль в видеокартах занимает. 9800 GTX мощная штука, но думаю сейчас за такие карточки только переплачивать деньги. подожду месяцев 4-6, потому может тоже куплю такую, как подешевеют.
Нет, самая мощная на сегодняшний день это 4870 х2... А по вопросу, 4850 будет быстрее, чем 9800 (на порядок) . ее производительность сравнима с gf 260. Поэтому выбор очевиден.
Это уже зависит от тебя. Если ты хочешь полноэкранное сглаживание и тени, больше красок то их отлично тянет GeForce. А если отражение, размытие то Radeon. Я предпочитаю GeForce и тебе советую