Компьютерное железо

Помогите с выбором внешнего HDD

Какой лучше взять (в соотношении цена-качество-объем)? Какие лучше, SATA или USB и каких производителей?
Какой Вы предполагаете объём, какой форм-фактор хоть? Он может иметь внешний источник питания, или должен запитываться и от ноута, чтобы подключать его хоть в чистом поле? Цельего какая должна быть - работать как с "основным" винчестером, чтобы расширить память встроенного или делать резервные копии?
Короче, вопросов много. Можете зайти на Яндекс-Маркет, там выставить желаемое и разложить по ценам.
Но, так или иначе, а для работы "в чистом поле" я взял 1Тб Samsung HX-MT010EA/G22, а для бэкапа Seagate Free Agent Go Flex 2Тб. Это я только-только выбирал. Да, и порт USB3.0 - он в 10-12 раз быстрее USB2.0, но это при условии, что и на компе тот же порт есть. Самсунг оказался довольно приличный, как монолит ощущается, не греется абсолютно и тыр-пыр вам спам в "Ответы", короче, понравился. Единственное, его пришлось переформатировать из FAT32 в NTFS, а за счёт объёма это заняло часов 20. Seagate в этом плане порадовал, его переформатировать не пришлось, он сразу был производителем в NTFS отформатирован. Если почитать комментарии и отзывы, то многие пользователи испытывали проблемы, дело оказывалось в файловой системе, потому лучше сразу отформатировать, чтобы потом не потерять файлы.
Дальше. Диски 3,5" и с внешним блоком питания намного дешевле чем 2,5" и более хрупкие, я так понимаю - консоль обязывает. Но, только от дисков 2,5" можно ждать, что он не будет требовать внешнего блока питания, так что некоторые покупают 3,5" и потом ждут от них чудес, это Вы тоже учтите! И 3,5" с собой особо и из-за питания и из-за размеров особо не потаскаешь. Короче, опять возвращаемся к Яндекс-Маркету. Попробую ответ оставить, но его могут удалить (реклама таки) , потому брошу копию вличку. Поймаете - это я кинул.
Какие более конкретные вопросы есть? Спрашивайте вличку лучше, иначе модераторы удалят ответ и будут правы!
Да, у USB3.0 сделаны дополнительные клеммы для питания, чтобы с блоком питания можно было не завязываться, но будет ли винт работать без блока питания (если внешний предусмотрен) , если USB3.0 подключить не к USB2.0, а тоже к USB3.0 - не знаю, по идее должен, но это на материнской плате должен стоять USB3.0.
Сеит Отудинов
Лучший ответ
Сеит Отудинов Кстати, забыл. На том, что Seagate я говорил, у него сделано так, что просто подставка меняется и всё! Его самого можно хоть с каким интерфейсом купить, а потом докупить подставку с нужным портом. Правда, они дорогие, так что лучше думать сразу, какие у Вашего компа возможности! А так диск просто из подставки вынимается вместе с основным корпусом и втыкается в то, что хотите использовать. Но говорю, эти подставки дорогие, однако сама возможность модернизации есть. Но, это что касается 3,5", так он мне в принципе непривычен, таскать с собой Самсунг гораздо больше понравился, но за это и цена... Удачи!
Сеит Отудинов Пропустил - в обоих винтах стояли диски от Western Digital.
Western Digital, Seagate, на худой конец Transcend. Samsung брать не стоит, качество винчестеров у них никакое просто. Western Digital - нареканий нет, 2 года стабильной работы. И лучше все таки USB, так как универсальнее, есть на всех компах, тогда как SATA - далеко не на всех, и потому, придя к кому-нибудь с таким винтом скинуть что-нибудь, уйдешь ни с чем.
по сата он быстрей и возможно чтение смартданных, но разъём есть не у всех
Transcend StoreJet 25D2 500 Гб вот эта марочка оч нормальная, обьём выбирай сам. . ещё по интернету по сайтам полазь поищи...
сата конечно, он быстрее будет та и в цене дешевле
если на мамке есть разьем USB3.0 покупай винта с 3.0 скорость 500-700 метров в секунду тоже самое что и sataIII