Компьютерное железо
Совместимость процесоров
Подскажите если на МП, к примеру, Socket 7, то на него можно стаить и AMD и Intel или это зависит от модели МП?
Socket 7 (1994 год) - использовался для процессоров семейства Intel Pentium (75-200 МГц) , Pentium MMX (166-233 МГц) , AMD K5, K6 (до 300 МГц) , Cyrix 6x86, работающих при напряжении 2.5-3.5В. По сравнению с Socket 5 имеет один дополнительный контакт, и допускается установка процессоров с разъемом Socket 5. Socket 7 рассчитан на тип корпуса SPGA. Разъем 321-контактный ZIF
Позже появилось расширение Super Socket 7 (1998 год) , разработанное для процессоров AMD K6-2 и AMD K6-III и работающее на более высоких частотах (системная шина 100 МГц) .
Socket 7 закончил эпоху соместного развития процессоров Intel и AMD для одного типа сокета, дальше компании пошли собственными путями в разработке процессоров и сокетов для них.
они работали совместно...! пока intel не начал пальцы гнуть...)) _))
Евгений Журлов
Значит, под сокет 7 и более поздних "версий" должны без проблем работать на обоих типах совместимых процесоров?
AMD и Intel конкуренты, не совместимы процессоры. У Intel и по сокетам не совместимы они.
775 для 775 тут еще нужно смотреть какая плата, а то и современный процессор не поставить.
1156 для 1156
и т. д.
1156 для 1156
и т. д.
Евгений Журлов
Вобщето обсуждаем материнские платы, есть 2 процесора Intel и AMD, оба под Сокет 7. Что бы узнать будут ли работать определенной МП нужно смотреть в инструкцию?
Только тот процессор, который ставится в этот сокет.
Евгений Журлов
Ставиться и тот и другой
насколько я помню, вопрос о совместимости не стоял, на сокете 7 работали все процы сокет 7.
Википедию читаем Socket 7. Не забываем гуглить.
Во времена Pentiuma 1 когда AMD только становилась и выходила на рынок с переделанными процессорами Intel архитектуры x86 - они не в состоянии еще были создать свой сокет. Тем более это очень трудоемко было. Проще использовать один общий.
ATI и NVidia тоже конкуренты, однако разъем видеокарты PCI-Express x16 для всех общий. Также производителей оперативной памяти очень много (Kingston, Hynix, Corsair, Samsung, Crucial...), а разъем DDR3 для всех общий.
Евгений Журлов
И это есть хорошо, я так понимаю )
до 166MHz все процессоры были рассчитаны на напряжение питания 3,3V, все Intel и AMD этих частот встанут в любую сокет 7
с появлением Intel MMX (166-233) напряжений стало два: 2,8V для ядра и 3,3V для периферии. Платы обзавелись модулем VRM для пониженного питания. (Intel 166MMX без проблем можно поставить на одно 3,3V,только кулер чуть помощнее) .
более скоростные Amd от 233 и выше требовали для ядра все меньше,
2,1-2,4V и при повышении оного можно легко сжечь их.
под сокет 7 выпускались также процессоры IBM,IDT Winchip,Rise MP6
з. ы.
все существующие держал в руках и собирал на них, кроме последнего :)
з. ы.
Нет однозначно
Евгений Журлов
Может подскажите почему?
одновременно мать не может поддерживать и то и другое... в паспорте написан список всех процов которые можно воткнуть
Евгений Журлов
Вот вам вырезка из обзора МП Lucky Star 5MVP3
Процессор
Процессорное гнездо Socket-7
Intel P54C (Pentium), P55C (Pentium MMX); AMD K5, K6, K6-2, K6-III* ; Cyrix (IBM) M1, MII, 6X86MX, 6X86L
http://www.ixbt.com/mainboard/faq/ls5mvp3v4.shtml
Процессор
Процессорное гнездо Socket-7
дадададд шучу нет