Компьютерное железо
Как восстановить биос после неудачной прошивки?
Как восстановить биос после неудачной прошивки?Стандартную копию БИОС я сохранял!напишите подробную и безопасную инструкцию!
0. иметь мать с "дуал БИОС". :) :) :)
1. Универсальным программатором, которого у вас нет, и никогда не будет.
2. В сервис-центре, где есть программатор.
3. *если уверены в себе*, *если чип БИОСа съемный*, *если есть гарантированно рабочий БИОС* и *если есть такая же мать* -
в принципе можно попробовать метод "горячей замены", хотя это и шаманство:
1. снимаете свой убитый чип биоса, и с такой же (ИДЕНТИЧНОЙ, убедитесь что даже ревизии совпадают! ) матери - живой чип.
2. в свою мать на разъем биоса кладете 1-2 прочных (ОЧЕНЬ) нитки, поверх них ставите живой биос с дубль-матери
3. загружаетесь с дискеты (диска) с перешивкой БИОСа
4. рвете нитками рабочий БИОС, и быстро вставляете вместо него убитый
5. перешиваете чип.
Метод проверенный, работает. Только нужно быть ОЧЕНЬ уверенным в себе.
5. перешиваете чип.
Компьютер выкидывай.... и больше не лазий никуда кривыми безмозглыми ногами.
Зависит от того, насколько неудачно прошла прошивка, Если никаких сообщений на экране монитора нет, то только в сервисы нести, если BIOS на колодке, то примерно 300р, если запаян, то 600, если на ноутбуке - то 1000 (не в Москве).
Вообще, зависит от материнской платы. Для большинства, скажем так, "древних" мам нужно записать биос на диск (сд-ром/двд-ром) либо на дискетку. . загрузить носитель в соответствующий привод. . и включить комп..