Компьютерное железо

Винчестер издает щелчки при запуске

вот раскручивать надо в самую последнюю очередь: после разборки он проживёт минуты две и гарантированно накроется
вообще, в этом случае лучше найти какую-нибудь утилиту для проверки состояния жёсткого диска и посмотреть что она скажет (например ту, которую посоветовал Омич)
щёлкать может и из-за перебоев с питанием, и из-за того что поврежденные сектора появились и он их счиать никак не может (потому головка по несколько раз по одному и тому же месту читать пытается и скачет около одного места) , обратите внимание, не возникали ли какие-либо проблемы при работе, невозможность записи или ещё что-нибудь подобное
Kairat Karasholakov
Лучший ответ
Энерал Юг
Кырдык приходит. Не проходит пост тест с контролера.
Разбирать можно в боксе где менее 1 пылинки менее микрона на 10 литров, а такой кучу денег стоит. Но можно помоч. Скачай с сайта производителя диагностическую програму и сделай полное форматирование. Часто помогает. Произойдет новая калибровка головок, новая таблица бэдов и замена на резервные дорожки
Но нужно имено прога от производителя. Там используются некоторые не документированые команды. Жаль модель не указали.
Армен Сакеян
начинай сохранять инфу с него!
Обычное дело при включении компа, они и новые щелкают. Для спокойствия проверить утилитой можно.
разберёшь - потом только в утиль - щелкает - или питание по 5в просаживается - посмотри блок - может слабый - или он скоропостижно решил отправиться в царство морфея
Азат И
хана ему... .
надо раскручивать и головку поставить на место или ось смотреть чет из этого