Собственно пару дней назад началась эта проблема. Поначалу компьютер просто наглухо зависал при просмотрах фильмов, звук при этом также зависал, помогала только перезагрузка. Ну думал может нагрузка большая или проблемы в плеере. Сменил пару плееров, но проблема не исчезла. Когда нет сильной нагрузки на ЦП работает нормально, но как только запускаешь программу требующую большие ресурсы, начинаются зависания. Причём в самом начале проблемы ЖД издавал щелчки и при этом индикатор гас на пару секунд, потом ещё щелчок и индикатор загорался.
Из прочитанного по данной проблеме, выходит, что хреновое питание ЖД. Но до этого комп работал хорошо и в одно мгновение образовалась данная проблема.
Как можно питания добавить? И как оно могло само убавиться?
Компьютерное железо
Жёсткий диск издаёт щелчки, гаснет индикатор, подвисает?
Смарт в студию. А пока из данной проблемы выходит, что с компьютером что-то не то.
щелчки харда означают только одно - он пытается раскрутиться и прочитать информацию, но не может этого сделать. из-за этого скачет туда-сюда читающая головка, которая собственно и щелкает.
50/50 либо косяк с питанием, либо труп харда. питание лечится сменой бп, труп харда чаще всего не лечится. просто потому, что очень дорого.
протестируй его http://yoursputnik.ru/check-hard-disk/3659 и если он начал шуметь скорее всего пора его отпевать и быстренько качать с него всю нужную инфу пока еще можно и апгрейт (плохо что не вовремя щас цены еще те)
жесткий диск щелкает, потому, что не может какую-то область прочитать (зависания компа, в Вашем случае, яркое тому подтверждение).
механизм таким образом сделан, что когда на одном месте старательно пытается что-то прочитать, в результате определенных манипуляций мех. элементов внутри, такой звук получается.
Скорее всего, появились не читаемые сектора. Их нужно определить, и закрыть, или вылечить. Подробно и по шагам, как эту проблему исправить, можете тут почитать http://cifraservis.ru/diagnost_pk/kak_proverit_vinchester/
У тебя скорее всего ЖД умирает, меняй ( перед сменой попробуй следующее отсоедини питание от СДюка и включи в хард если работает без сбоев то шнурок питания менять если все так же меняй ЖД)
Вероятно приходит пора сменить блок питания.
попробуй заценить скорость ЖД
интерестный случай) ) первый раз такое читаю
скорее всего умер контроллер, дешевле новый купить но можно и починить но дорого.
Найди программу которая показывает состояние S.M.A.R.T. диска, от туда станет ясно пробема.
Например Viktoria тут http://hdd-911.com/