Компьютерное железо

Жёсткий диск издаёт щелчки, гаснет индикатор, подвисает?

Собственно пару дней назад началась эта проблема. Поначалу компьютер просто наглухо зависал при просмотрах фильмов, звук при этом также зависал, помогала только перезагрузка. Ну думал может нагрузка большая или проблемы в плеере. Сменил пару плееров, но проблема не исчезла. Когда нет сильной нагрузки на ЦП работает нормально, но как только запускаешь программу требующую большие ресурсы, начинаются зависания. Причём в самом начале проблемы ЖД издавал щелчки и при этом индикатор гас на пару секунд, потом ещё щелчок и индикатор загорался.
Из прочитанного по данной проблеме, выходит, что хреновое питание ЖД. Но до этого комп работал хорошо и в одно мгновение образовалась данная проблема.
Как можно питания добавить? И как оно могло само убавиться?
Смарт в студию. А пока из данной проблемы выходит, что с компьютером что-то не то.
Алексей Сульдин
Лучший ответ
щелчки харда означают только одно - он пытается раскрутиться и прочитать информацию, но не может этого сделать. из-за этого скачет туда-сюда читающая головка, которая собственно и щелкает.
50/50 либо косяк с питанием, либо труп харда. питание лечится сменой бп, труп харда чаще всего не лечится. просто потому, что очень дорого.
протестируй его http://yoursputnik.ru/check-hard-disk/3659 и если он начал шуметь скорее всего пора его отпевать и быстренько качать с него всю нужную инфу пока еще можно и апгрейт (плохо что не вовремя щас цены еще те)
жесткий диск щелкает, потому, что не может какую-то область прочитать (зависания компа, в Вашем случае, яркое тому подтверждение).
механизм таким образом сделан, что когда на одном месте старательно пытается что-то прочитать, в результате определенных манипуляций мех. элементов внутри, такой звук получается.
Скорее всего, появились не читаемые сектора. Их нужно определить, и закрыть, или вылечить. Подробно и по шагам, как эту проблему исправить, можете тут почитать http://cifraservis.ru/diagnost_pk/kak_proverit_vinchester/
Umid Xalilov
У тебя скорее всего ЖД умирает, меняй ( перед сменой попробуй следующее отсоедини питание от СДюка и включи в хард если работает без сбоев то шнурок питания менять если все так же меняй ЖД)
Nikolay Kalach
Вероятно приходит пора сменить блок питания.
попробуй заценить скорость ЖД
интерестный случай) ) первый раз такое читаю
Yurij Sotsyuk
скорее всего умер контроллер, дешевле новый купить но можно и починить но дорого.

Найди программу которая показывает состояние S.M.A.R.T. диска, от туда станет ясно пробема.

Например Viktoria тут http://hdd-911.com/