Компьютерное железо

Странные щелчки в районе жёсткого диска

Со вчерашнего дня при запуске и в течении работы, ориентировочно от жёсткого диска, исходят цоканья. При запуске один за другим идёт, а при работе на пк может быть 1-2 на час. Жёсткий диск WD 1тб, 2 года использования.
Краткий курс чтобы немного успокоить. Щелчки в HDD издает позиционер, в момент удара об ограничитель. Исправный жесткий может издавать щелчки по причине так называемой термокалибровки, когда накопитель в ответ на повышение температуры корпуса и составных частей производит переинициализацию системы позиционирования голов чтения\записи. Кроме того, щелкает винчестер и от плохого, "дребезжащего" либо нестабильного питания, когда головы уходят в парковочную область и электроника HDD делает рестарт. Еще одной причиной, по которой щелкает исправный винт, может являться перевод жесткого диска в спящий режим, и если такие настройки явно указаны в свойствах энергосбережения системы, то подобный эффект может проявляться довольно часто.

Теперь о страшном. Когда неисправен. Как правило, в этом случае система позиционирования по той или иной причине не в состоянии получить с головок накопителя сигналы, свидетельствующие о том, что головка "видит" серворазметку. В этом случае винчестер скрипит, свистит, стучит или издает иные волнующие душу звуки. Актуатор перемещает блок голов по всей доступной амплитуде, отсюда и весь набор. HDD стучит и в том случае, если произошел сбой в процессе загрузки микропрограммы и она зависла, не давая процессору управлять потрохами винта.
Теперь о главном. Если все познания ограничены клавиатурой большой коробкой с кнопкой, через которую показывает монитор, и внутри происходит магия, И появляются опасения что эта магия развеется, тогда лучше отнести специалисту для точной диагностики. А не грызть ногти в надежде что с кирпича дешево, можно достать хоть какуЕту "дорогую" информацию.
Аскар Чингистаев
Лучший ответ
пипец, он так и подкрадывается. есть программы проверки винта, типа Кристалл Диск и тп, проверьтесь
Lion
районе жесткого диска может щелкать только жесткий диск, я бы вам советовал начать быстро сливать в облака всю ценную информацию
Sergey Stankevich