Компьютерное железо

комп не включается, мать HP, 4 раза пищит. 4 пика, это код какой неисправности?

Медет Халмуратов
Лучший ответ
4 коротких сигнала - неисправность системного таймера. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
Юрий Дидигуров
4 коротких Неисправность системного таймера
4 раза как? быстро медленно по арзному
вообще это звуковой код
Алишер Набиев
Список ошибок BIOS при проблемах с комплектующими компьютера

Что не работает, если компьютер включается, загораются индикаторы но изображение на мониторе не появляется, а слышны звуковые сигналы?
При этом в BIOS разных производителей сигналы отличаются. BIOS в основном бывает двух видов: на чёрном фоне – это BIOS Award, а на синем фоне – это AMI BIOS.

Для точного определения неисправности нужно подсчитать количество звуковых сигналов, и узнать причину поломки из приведенных ниже таблиц, хотя эта информация и не может служить 100% гарантией определения неисправности, т. к. в случае выхода из строя системной платы, звуковые сигналы могут издаваться совершенно любые.
Сигналы Award BIOS
Звуковые сигналыОписание ошибки
1 короткийУспешный запуск
2 короткихОбнаружены незначительные ошибки. На экране монитора появляется предложение войти в настройки BIOS и исправить ситуацию. Проверьте надежность крепления шлейфов в разъемах жесткого диска и материнской платы, а лучше переткните эти разъёмы.
3 длинныхОшибка контроллера клавиатуры
1 короткий, 1 длинныйОшибка оперативной памяти (RAM)
1 длинный, 2 короткихОшибка видеокарты
1 длинный, 3 короткихОшибка при инициализации клавиатуры или ошибка видеокарты
1 длинный, 9 короткихОшибка при чтении из ПЗУ
Повторяющийся короткийПроблемы с блоком питания
Повторяющийся длинныйПроблемы с ОЗУ
Повторяющаяся высокая-низкая частотаПроблемы с центральным процессором (CPU)
НепрерывныйПроблемы с блоком питания

Сигналы AMI BIOS
Звуковые сигналыОписание ошибки
1 короткийУспешный запуск
1 длинный, 1 короткийПроблемы с блоком питания
2 короткихОшибка чётности оперативной памяти
3 короткихОшибка в первых 64 КБ оперативной памяти
4 короткихНеисправность системного таймера
5 короткихПроблемы с процессором
6 короткихОшибка инициализации контроллера клавиатуры
7 короткихПроблемы с материнской платой
8 короткихОшибка памяти видеокарты
9 короткихКонтрольная сумма BIOS неверна, необходимо перепрошить BIOS
10 короткихОшибка записи в CMOS
11 короткихОшибка кэша, расположенного на системной плате
1 длинный, 2 короткихОшибка видеокарты
1 длинный, 3 короткихОшибка видеокарты
1 длинный, 8 короткихНе подключён монитор

Так же определить неисправность компьютера или ноутбука можно по сообщениям BIOS SETUP, которые отображаются при начале запуска компьютера на экране монитора. Эти сообщения применимы и для диагностики ноутбука.
Сообщение BIOSОписание ошибки
CMOS BATTERY HAS FAILEDТребуется замена элемента питания на материнской плате
CMOS CHECKSUM ERRORНеправильная контрольная сумма CMOS. Данные в CMOS повреждены. Возможно, батарейка села.
DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTERНе найден загрузочный диск, проверьте работоспособность жесткого диска.
ERROR INITIALIZING HARD DRIVE CONTROLLERОшибка в контроллере жесткого диска, инициализация не проходит
FLOPPY DISK CNTRLR ERROR OR NO CNTRLR PRESENОшибка в контролере гибких дисков, инициализация не проходит
MEMORY SIZE HAS CHANGED SINCE LAST BOOTРазмер оперативной памяти изменился, зайдите в BIOS и проверьте настройки памяти.
PRESS A KEY TO REBOOTПри загрузке были выявлены ошибки, требуется перезагрузка.
KEYBOARD ERROR OR NO KEYBOARD PRESENTНевозможно инициализировать клавиатуру. Проверьте, подсоединена ли клавиатура и во время прохождения теста не была нажата какая-либо кнопка на клавиатуре. Если вы хотите отключить проверку клавиатуры, но при этом остальные сообщения об ошибках должны выводиться, в BIOS Setup в пункте HALT ON выберите вариант ALL, BUT KEYBOARD
MEMORY TEST FAILОшибка оперативной памяти, нужна замена
доп девайсы стоят? оперативки скока?
Каждая мать по разному писчит) . а вообще - или в инструкции можно посмотреть или на сайте производителя