Компьютерное железо
Чистка компьютера
Стоит ли полностью разобрать компьютер, прочистить всё от пыли, собрать и отформатировать жесткие диски?
Профилактику состояния железа надо проводить регулярно, раза 2 в год, как минимум. Следить за состоянием температуры процессора и видеокарты. Особое внимание уделить состоянию электролитических конденсаторов в системе питания процессора на материнской плате. При первых признаках вздутия или подтекания, заменить. Не повредит периодическая смена термопасты в системе охлаждения процессора и видеокарты (если замечено повышение температуры последних) .
В отношении ОС по потребности.
Я, к примеру, раз в год переустанавливаю ОС в обязательном порядке.. .
Очень удобна переустановка ОС из образа диска созданного программой Акронис. Занимает всего 15 - 20 минут. Рекомендую.
Принцип таков:
Форматируете диск С: , устанавливаете ОС и весь необходимый набор программ (достаточный минимум) , в течении недели отслеживаете работу системы. Если все нормально, проблем нет, создаете образ диска С: Акронисом и сохраняете его на диске D: или другом (кроме С: )
Теперь Вы в любое время можете восстановить Вашу систему из образа за 15 минут.
Для ежедневной же очистки ОС использую CCleaner, Ashampoo Registry Cleaner, Wise Disk Cleaner, Auslogics BoostSpeed и др.
Это так, вкратце.. . )) Удачи!
В отношении ОС по потребности.
Принцип таков:
Это так, вкратце.. . )) Удачи!
форматирование дисков то при чем? они герметичны, а от пыли чистить стоит разбирать для этого полностью компьютер не обязательно если температура процессора повышена и компьютеру много лет - можно заменить термопасту
Почистить стоит всегда а форматировать в определенных случаях. Удачи!
стоит
...судя по вопросу!!!. лучше довериться специалисту)
разберать надо но форматировать диск не надо
ну если ток стоИт на это дело))
время от времяни не плохо... а то кулеры от пыли засорятся в лучшем случае....
а также поменять термопасту на видеокарте и процессоре
В обычной квартире - чистка не реже раза в полугодие, если ремонт или пыльно - два-три раза в полугодие.
Форматировать необязательно, делай дефрагментацию дисков раз в месяц минимум, если много информации пропускаешь через компьютер - то раз в неделю.
Будете ставить новую систему - можно отформатировать.
чистить пыль надо, вентиляторы загрязняются, останавливаются и перегреваются платы) форматнуть, сам смотри, если зависает сильно, можно )
Сергей Яковлев
Зависает вообще по-хардкору, часто и намертво. Правда, почти сразу отвисает.
вероятно!
главное собрать потом правильно))
Пропылисосить от пыли нужно, а отформонтировать, надо прчитать инсструкцию))