Компьютерное железо

Материнка, интерфейс, биос, блок питания

Необходимо подготовиться к зачёту. Так или иначе что есть что, я понимаю. По материнке - объясните, как какая мелкая деталька называется (транзистор, конденсатор, разъёмы, гнёзда и т.п. Кулер и радиатор знаем=) ). Если кто может - дайте, пожалуйста картинку материнки с разъёмами из паспорта и что и как подключать (желательно с цветовым соотношением). Нет техпаспорта, не могу из-за этого подготовиться. Интерфейс - понятия не имею какой конкретно, но подозреваю, что скорее всего железо+запуск до биоса включительно. Биос - как его запоролить и изменить параметры загрузки? Ну и прочие нюансы. На что обратить внимание при подготовке. Блок питания - на чём могут подловить? Что имеют в виду под кварцевым резонатором? Какие ещё есть вопросы такого плана? Различия модулей памяти - это в смысле, чем отличается винчестер NTFS от флешки FAT32 (надёжностью)?? Провода. Как какой провод правильно называется - когда разговаривала с другом, выяснилось, что под словом "шлейф" мы понимаем совершенно разные провода - я серый и широкий, а он - кучку мелких проводов (+-5,+12)? Какой самый тонкий, какой самый толстый провод и почему? Мелкая техническая неисправность и как её исправить? Как устранить глюк двух PCI-устройств на одной материнке? В биос лезть? На каких ещё вопросах могут завалить? Пожалуйста, очень надо, экзамен на носу.
Столько вопросов, что одним ответом и не обойдешься.. .Тех. паспорт по материнке совершенно бесплатно можно скачать с сайта ее изготовителя. Пароль на БИОС ставится в специально выделенном для этого меню (Set Supervisor Password). А параметры загрузки выставляются (в зависимости от производителя БИОСа) или в особом меню Boot, или в общем Advanced BIOS Features. Насчет БП не совсем понял. Кварцевый резонатор - довольно простая вещь. Различия модулей памяти - по стандарту (SDRAM, DDR, DDR2, DDR3; отличаются рабочими частотами) и по форм-фактору (обычные для настольных систем и укороченные SODIMM для ноутбуков) . Под шлейфом подразумевается некая связка проводов. Т. е. , это может быть как шлейф силовых проводов, так и шлейф проводов данных. Тонкие провода используются для передачи данных (там небольшие напряжения и токи) , а толстые - для питания. Мелкая техническая неисправность - что-то забыли подключить при сборке. Глюки же двух PCI устройств обычно решаются ручным разносом их на разные прерывания и в разные области памяти.
Юрий Бармотин
Лучший ответ
нее-вы этот зачёт не сдадите)) ) -вот тут в поиск справа сверху вводите название и читаете: http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Роман Медведев
Учись в семестре. Вот такой правильный ответ.
В вопросе я насчитал не менее 25 стандартов IEE.
Никто моЖги не вправит и погоришь на дополнительном вопросе. Это я люблю. Шпаргалки не помогут.
Хотя, когда я учился сам, девушка уронила из под юбки ( когда посмотрел как она книжку ищет под юбкой, то обалдел от красоты бёдер) книжку формата А4 в 800 страниц. На вопрос професора ответила что листок упал. Получила 5. Видно и препад тоже смотрел.
Иван Аделев