Компьютерное железо

Что лучше взять 2 планки объёмом по 2 Gb каждая , и поставить в двухканальный режим или одну планкой 4?

Просьба дать обоснованый ответ!
Vip_ K,a3Ak,
2х2ГБ если:
- ОС на 32-бит и переход на 64-бит не планируется (на 32-бит больше 3...3,5 ГБ система не "увидит")
- 4 слота для памяти, максимальный объём для мат. платы 8ГБ
- 4 слота для памяти, максимальный объём для мат. платы 16ГБ, ОС на 32 или 64-бит, с покупкой новых планок думаете с годик повременить, а позднее для 64-бит взять ещё 2х2ГБ или 2х4ГБ
- покупать новые планки не планируется

1х4ГБ если:
- ОС на 64-бит или планируется скорый переход с 32-бит на 64-бит с одновременной покупкой второй планки на 4ГБ

Двухканальный режим предпочтительнее поскольку в этом случае производительность памяти выше (хотя и не в 2 раза, а несколько меньше) , чем в случае с одноканальным режимом. Но в обоих случаях объём доступной системе памяти будет одинаков.
Айдос Рамазанов
Лучший ответ
одну на 4, потом еще купиш если надобудет и будет 2
Vlad Nikolaev
бери 1х4гб. потом купишь ещё 4 гб. Если брать 2х2гб то они должны быть совершенно одинаковые ( скорость каравана равно скорости самого медленного верблюда)
Дмитрий Демков
считай так, если 1 х4 то пик нагрузки будет 4 гб, если 2х2 то пропускная способность будет в 2 раза выше, но пик 2 Гб.
Я посоветую 2х2 брать, это куда эффективнее.
Вполне ответ обоснованный
Ваня Попов
Бери по 2 быстрее будет пахать чем одна планка
4 планки по гигу