Компьютерное железо

Можно ли ставить на материнку 2 разных планки но по 2 Гб каждая ?

Да можно вставить, но учтите, когда вставляете разные планки, то материнская плата будет работать на частоте ОЗУ, на которой самая маленькая частота например две планки одна на 2133 MHZ другая на 1600 MHZ то материнская плата сделает частоту первой планки, такую же как и 2 планки. Но это не критично, в играх не заметно, а вот в монтаже и разархивировании папок, может сказаться на времени. Также всё решает разъём памяти DDR. есть 4 вида DDR,DDR2,DDR3,DDR4(самый быстрый из всех по частоте). У них разъёмы подключения разные если имеется 2 планки и у 1 планки допустим DDR4 а у другой DDR3, то не получиться вставить обе планки, т. к не совместимы физические разъёмы между материнской платы и оперативной памяти. Узнать разъём подключения можно по маркировки материнской платы или программой AIDA64 допустим. Всё зависит ещё от системы, если система 32 битная, то она видит максимум 4 гб, а 64 битная без ограничения по памяти. Надеюсь помог. Да кстати у меня 2 планки по 4 гб от Kingstone и одна планка Elexire на 2 гб и всё нормально работает без синих экранов и прочей ерунды.
Bondo Eliava
Лучший ответ
можно, это не запрещено
Андрей Юрк
можно лишь бы тайминги совпадали
Danil Sultytsky
Ставь.
И не слушай тех, кто говорит, что планки должны быть одинаковыми, сойти с конвейера одна за другой и чтоб их в полнолуние упаковывала 80-ти летняя девственница.
Хоть объемом даже разным.
можно, если автоматом частота не настроится то придется в ручную в биосе ковыряться
Юра Осокин
Можно, но в редких случаях нужно будет самостоятельно выставить частоту и тайминги.
Евгений Пак