Ндааам... без обид но почти все что здесь написано ламерство 2003 года.
Разница в производительности есть и очень существенная. Особенно разница чувствуется в ресурсоемких программах (фотошоп или игры и тд.) . Но в принципе на данный момент большинство программ могут использовать только 3 ядра. Но вот игры уже во всю используют 4....так что если смотреть на данный момент то разница очень существенна. А в будущем она станет еще существеннее.
Компьютерное железо
существенная ли разница по производительности между 2-х и 4-х ядерными процессорами?
Алексей Романов
ОХ ё...я разлогиниться забыл. Если что то это написал я.
Tolik Baxramov
ну вообщето щас кучу прог которые прекрасно работают на 4 и более ядер
Она будет видна только в том, что умеет грамотно использовать 4 ядра, а таких прог сейчас мало
разница есть
вообще существенная разница
если честно по личному опыту ни фига не отличается, только от тактовой частоты проца
Tolik Baxramov
на самом деле разница есть если сравнивать одинаковое поколение процов
программ для 4х ядер пока не написано (((
так что по хорошему разницы нет.
Смотря какой софт, не все программы и игры умеют пользоваться многоядерными процами. Таким образом, можно выигрыша и не получить вообще, если софт слишком старый или недоделанный для современных условий.
Всё зависит от выполняемых задач. Есть задачи хорошо распаралеливаемые на несколько потоков, а есть плохо распаралеливаемые. Например обработка трехмерных сцен, быстрее выполняется на многоядерных процессорах. Большинство современных игр умеют использовать более 2 ядер.
нагрузка распределяется на ядра. И если подумать....
Смотря где:
В играх - очень маленькая (на глаз незаметишь) .
В архивировании/извлечении (RAR, ZIP) - разница почти в 2 раза будет.
В работе с видео и графикой - разница тоже существенная.
Ядра влияют на скорость при одновременном использование нескольких сложных программ например 5-6 и больше а в целом двух хватает допустим для нормальной игры на максимальных настройках
ну конешно! Толи 2 ядра выполняют задачу толи 4, есть разница?
"Толи с одним приводом машине тянуть груз, тои полным приводом, всем 4-ём колёсам отталкиваться от асфальта..))) "
Как правило чем больше ядер тем больше кеш память, на 2ядрах 4мб на 4 ядрах 8 к примеру а это показатель