Компьютерное железо

Кому верить в проверке температуры проца?

БИос показывает 75-76 по цельсию, еверест - 85 (0_о) , MotherBoard moitor 49-65!!!!
И если биос не врет то сколько прожывет проц если криическая температура - 60.4° ?
P.S. Dual-core e2140 1.6 GHz
P.P.S. Только посавил и термопастой не промазал.
БИОС показывает на холостом ходу, эверест в винде, но по ходу датчик врет. При темпере больше 70 проц начнет пропускать такты и по черному тормозить, так сделано, потому они неубиваемые. СМАЗАТЬ ТЕРМОПАСТОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но если на мамке темпера 40-50, значит еще займись вентиляцией корпуса, или смени маленький корпус на миди (средний) . На носу лето, там комп у тебя просто загнется.
Sex Sex
Лучший ответ
Термопасту нанести, конечно, надо, причём неважно каким слоем, лишняя выдавится, копеек 50 при этом можно потерять (выдавленная термопаста) . Но для этого проца даже без пасты температура многовата, явно подложка кулера с крышкой процессора имеет слишком маленькую площадь соприкосновения.
Тумэн Ширапов
Пальцу)) ) Помазывай пастой, дойдет до 100 начнет перегружаться. На счёт жизни не знаю, старый амдшный проц у меня с такой температурой 2 года жил, потом просто сменил.
Критическая температура указана из расчета показаний снятых на центре теплораспределительной крышки.
Программы мониторят температуру со встроеных термодиодов в нутри кристалла ядра, а там темпаратура может быть значительно выше. Для примера температура ЦП по эвересту у вас будет 100, а на центре крышки будет те самые 60.

Но без термопасты устанавливать кулер на процессор нельзя!
Нанесите тонкий слой термопасты на поверхность процессора, и установите кулер. После этого с температурами будет все в порядке.
скажу вот так:
эвересту верить лучше.
нагреваеться потому что:
1 в материнке 75 градусов, потому что комп в матери и не загружен.
2 85 в компьютере потому что работает система, программы которые делают нагрузку и от этого нагреваеться всё.
как сделать меньше?
смазать радиатор и процессор термопастой обязательно и дать остыть хотябы до 30 градусов, ибо процессор перегрееться и сгорит. будет красивый кирпичь
Возможно просто датчик температуры накрылся, в компе знакомого все проги и биос показывали под 90-100, на мой палец утверждает что такого быть не может.
Олег Махов
богу.
разница показаний из-за того что используется технология регулировки оборотов куллира. Плюс пасту нанеси только или на проц или на радиатор и поговорка кашу маслом не испортиш тут не проканает. Паста наносится тонким слоем.
Омг не рискуйпастой смаж. Проц не згарит а просто будет вырубатся как нагреется.... разогнал шоли?
Alisher Ashirov