в общем на видюхе лопнула эта вот штучка (понятия не имею, что это=( ) а дело такое: на строй видюхе тоже эти штучки лопнули, три кажется. отнесли в ремонт, там поставили новую видеокарту (сказали, что тоже не знают, из-за чего они лопнули). ну вот прошло пол года, и на новой та же фигня, правда тут лопнула только одна, все остальные живы еще и даже не разбухли)) еще сказали, что с лопнутыми комп опасно включать(( хотя он работает в общем нормально.  скажите, в чем дело? может знаете.. из-за чего лопаются и что делать?  


		
		
								
				ну в общем-то все понятненько) ) опять в СЦ нести=( сама в этом ничего вообще не смыслю XD 
 
но так-то за компом в общем безопасно работать с лопнутым конденсатором, да ведь? 
Я не рекомендую потому что конденсатор как раз стабилизировал входные напряжения Может вывести из строя Опер памяти или графический процессор или привести к замыканию или создовать доп сопротивление 
Я бы вас сделал) 
 
Лопнул он из-за высоких частот блока питания оперативная память к примеру на 700МГЦ и конденсатор просто нагревается (На разных марках пишут работает до 85С 100С)
				
							 
								
				эта "штучка" стоит 20-50 копеек, + еще 50-100 р за перепайку.. . и всех дел...
				
							 
								
								
				У вас неисправный блок питания, идёт сильно завышеное напряжение и конденсаторы лопаются от этого. Вам нужен хороший специалист.
				
							 
								
				ну насчёт новой это сильно сказано, с левым куллером, это электролитический конденсатор, пухнет от старости, замена секундное дело
				
							 
								
								
				Это электролитический конденсатор. Лопается от перепадов напряжения в сети. 
Попробуйте запитать компьютер через большой автотрансформатор. Не важно, что он ничего не будет преобразовывать - на входе 220 и на выходе те же 220, но короткие броски напряжения его массивные обмотки гасят. А дальше на пути к компу ставьте пилот и UPS.
				
							 
								
				Это электролитический конденсатор. С ними иногда такое случается, по причине низкого качества.. . ) При определенном навыке, его можно заменить самостоятельно. Но лучше попросить спеца, при отсутствии оного.. . ) И менять из-за этого видеокарту не стоит!
				
							 
								
				Конденсатор это. С параметрами 1000мФ / 16В. Лопнул из-за либо перегрева, либо изначально бракованный был. Заменить - 4 раза ткнуть паяльником (2 раза - чтобы снять этот, и 2 раза - впаять новый) . Дел на 10 минут.
				
							 
								
				транзистор! лопается ибо кетайского производства :O
				
									
							 
								
				это бомбочка замедленного действия: P
				
									
							 
								
				Похоже на конденсатор! Я не специалист но лопаются возможно из-за повышенного напряжения на них поступающего или плохого охлаждения системника или вообще брак конденсаторов или модели видеокарты
				
							 
								
				вот у меня тоже некоторые детальки на материнской плате так же набухли, так что пришлось её полностью заменить. А к ней сменила и блок питания, хотя он был и в порядке. Мастер объяснил у блока не хватало мощности для моих наворотов и кроме того мне поставили китайский но подвальный, не заводской блок. А это стало видно только тогда, когда его из гнезда отвентили. Так что я уверена что все твои беды от блока питания.
				
							 
								
				Видеокарта левая. Я бы рекомендовал заменить видеокарту на производителя поприличнее.
				
							 
								
				енто конденсатор, работает нормально? ну и фик с ним 
лопается от условий эксплуатацЫЫ (температурный режим, перепады напряжения) 
Вообще в нормальном сервисе могут и поменять.
				
									
							 
								
				Может стоит попробовать сменить блок питания или мать.
				
							 
								
				Эта штучка называется конденсатор, в принципе не нужно менять из-за этого видеокарту, достаточно имеющуюся отнести хорошему мастеру, владеющему паяльником, а если все время такие проблемы, рекомендую проверить, а лучше заменить блок питания компьютера и проверить такие же конденсаторы на материнской плате, где то в компьютере идет сбой по питанию, и конденсаторы постоянно вышибает, со вздутым конденсатором конечно видеокарта работать булет но со временем все хуже и хуже. 
Хотя может и не конденсатор, но проблемы с питанием однозначно
				
							 
								
				перегрев? перепады напряжения?
				
									
							 
								
				Это конденсатор.. . Вопрос почему такое произошло. Если такое уже случалось с другой видеокартой, и произошло с новой, то проблема гораздо глубже. Возможно у вас материнская плата с блуждающим глюком, и она так и будет вышибать конды повсюду. А возможно и неполадки в блоке питания (Что маловероятно. ) Я бы на вашем месте отнес комп на серьезный осмотр так как проблема может усугубится. 
P.s. А конденсатор заменить.
				
							 
								
				ППц тут умников )) это шейдеры сгорели купи новую видяху перепайка не мопожет 100%
				
							 
								
				Конденсатор, менять стоить так как он сглаживает все импульсные помехи да и как резерв мошности при скачке потребления энергии. стоимость 2-5 грн
				
							 
								
				Конденсатор! Одна из причин износ или холодный старт (низкая температура) . Заменить его можешь самостоятельно, аккуратно отпаяй и отнеси в магазин радиодетали, там подберут аналог. При пайке не перепутай плюс с минусом.
				
							 
								
				Это конденсатор, электролитический. Причин, по которым он лопнул, 150.Так, что меняйте его, если найдёте такой, или снова всю плату.
				
							 
								
				Конденсатор, поменять! Он стоит рублей 5-10, поэтому лучше поменять!
				
							 
			 
	
так что рот закрой и сиди тихо раз нихрена незнаеш,
Конденсатор это, электролитический.
а электролитический конденсатор