Компьютерное железо

в компе эта штучка лопнула!

в общем на видюхе лопнула эта вот штучка (понятия не имею, что это=( ) а дело такое: на строй видюхе тоже эти штучки лопнули, три кажется. отнесли в ремонт, там поставили новую видеокарту (сказали, что тоже не знают, из-за чего они лопнули). ну вот прошло пол года, и на новой та же фигня, правда тут лопнула только одна, все остальные живы еще и даже не разбухли)) еще сказали, что с лопнутыми комп опасно включать(( хотя он работает в общем нормально. скажите, в чем дело? может знаете.. из-за чего лопаются и что делать?
ну в общем-то все понятненько) ) опять в СЦ нести=( сама в этом ничего вообще не смыслю XD

но так-то за компом в общем безопасно работать с лопнутым конденсатором, да ведь?
Я не рекомендую потому что конденсатор как раз стабилизировал входные напряжения Может вывести из строя Опер памяти или графический процессор или привести к замыканию или создовать доп сопротивление
Я бы вас сделал)

Лопнул он из-за высоких частот блока питания оперативная память к примеру на 700МГЦ и конденсатор просто нагревается (На разных марках пишут работает до 85С 100С)
Александр Пилипенко
Лучший ответ
эта "штучка" стоит 20-50 копеек, + еще 50-100 р за перепайку.. . и всех дел...
это конденсатор
Кирилл Трещев
У вас неисправный блок питания, идёт сильно завышеное напряжение и конденсаторы лопаются от этого. Вам нужен хороший специалист.
ну насчёт новой это сильно сказано, с левым куллером, это электролитический конденсатор, пухнет от старости, замена секундное дело
перепаять и купить БП
Это электролитический конденсатор. Лопается от перепадов напряжения в сети.
Попробуйте запитать компьютер через большой автотрансформатор. Не важно, что он ничего не будет преобразовывать - на входе 220 и на выходе те же 220, но короткие броски напряжения его массивные обмотки гасят. А дальше на пути к компу ставьте пилот и UPS.
Дамир Киндяшев
Это электролитический конденсатор. С ними иногда такое случается, по причине низкого качества.. . ) При определенном навыке, его можно заменить самостоятельно. Но лучше попросить спеца, при отсутствии оного.. . ) И менять из-за этого видеокарту не стоит!
Алмаз Маченте
Конденсатор это. С параметрами 1000мФ / 16В. Лопнул из-за либо перегрева, либо изначально бракованный был. Заменить - 4 раза ткнуть паяльником (2 раза - чтобы снять этот, и 2 раза - впаять новый) . Дел на 10 минут.
транзистор! лопается ибо кетайского производства :O
Аркадий Китов
Кирилл Трещев конденсатор это
Александр Тузов жэээсть... кроме транзистора еще варианты есть??? а делаются они все в китае!
Геннадий Васякин сама ты транзистор, кондёр это
так что рот закрой и сиди тихо раз нихрена незнаеш,
Данил Рыжков Ламре ушастый обнаружен.
Конденсатор это, электролитический.
Павел Тихомиров Конденсатор!!! Епт... как можно перепутать ...
А. Б. Ебанулся? Какой это нах транзистор.
Аркадий Китов каждый уебок считает своим долгом написать пост, подобный предыдущим
Ярослав Кочков Это не транзистор,
а электролитический конденсатор
это бомбочка замедленного действия: P
Игорь Тесло
Андрей Корчыстый взрывается именно с таким таким шумом
Похоже на конденсатор! Я не специалист но лопаются возможно из-за повышенного напряжения на них поступающего или плохого охлаждения системника или вообще брак конденсаторов или модели видеокарты
вот у меня тоже некоторые детальки на материнской плате так же набухли, так что пришлось её полностью заменить. А к ней сменила и блок питания, хотя он был и в порядке. Мастер объяснил у блока не хватало мощности для моих наворотов и кроме того мне поставили китайский но подвальный, не заводской блок. А это стало видно только тогда, когда его из гнезда отвентили. Так что я уверена что все твои беды от блока питания.
Виталя Грошев
Видеокарта левая. Я бы рекомендовал заменить видеокарту на производителя поприличнее.
Petr Ermishkin
енто конденсатор, работает нормально? ну и фик с ним
лопается от условий эксплуатацЫЫ (температурный режим, перепады напряжения)
Вообще в нормальном сервисе могут и поменять.
Владимир Капральцев впринципе можно и самому заменить поставить обычный на 1000мк 16 вольт
Может стоит попробовать сменить блок питания или мать.
Эта штучка называется конденсатор, в принципе не нужно менять из-за этого видеокарту, достаточно имеющуюся отнести хорошему мастеру, владеющему паяльником, а если все время такие проблемы, рекомендую проверить, а лучше заменить блок питания компьютера и проверить такие же конденсаторы на материнской плате, где то в компьютере идет сбой по питанию, и конденсаторы постоянно вышибает, со вздутым конденсатором конечно видеокарта работать булет но со временем все хуже и хуже.
Хотя может и не конденсатор, но проблемы с питанием однозначно
перегрев? перепады напряжения?
Владимир 1
Андрей Корчыстый насчет первого вряд ли, он вроде немного работает
перепады? возможно..)
Это конденсатор.. . Вопрос почему такое произошло. Если такое уже случалось с другой видеокартой, и произошло с новой, то проблема гораздо глубже. Возможно у вас материнская плата с блуждающим глюком, и она так и будет вышибать конды повсюду. А возможно и неполадки в блоке питания (Что маловероятно. ) Я бы на вашем месте отнес комп на серьезный осмотр так как проблема может усугубится.
P.s. А конденсатор заменить.
ППц тут умников )) это шейдеры сгорели купи новую видяху перепайка не мопожет 100%
Саня Мелешко
Конденсатор, менять стоить так как он сглаживает все импульсные помехи да и как резерв мошности при скачке потребления энергии. стоимость 2-5 грн
Конденсатор! Одна из причин износ или холодный старт (низкая температура) . Заменить его можешь самостоятельно, аккуратно отпаяй и отнеси в магазин радиодетали, там подберут аналог. При пайке не перепутай плюс с минусом.
Это конденсатор, электролитический. Причин, по которым он лопнул, 150.Так, что меняйте его, если найдёте такой, или снова всю плату.
Конденсатор, поменять! Он стоит рублей 5-10, поэтому лучше поменять!