Здравствуйте! У меня такой вот вопрос: почему/из-за чего на моей видеокарте лопнули конденсаторы? Монитор у меня ЖК - LG Flatron L1742SE, видеокарта - AGP GeForce FX5200.
Монитор мы недавно купили. Так не может ли это случиться из-за того, что частота на которой работал монитор была слишком высокой чем та, на которой работал прежний/старый монитор?
Компьютерное железо
Почему лопнули конденсаторы?
У разных электронных компонентов есть свой срок жизни. Из-за наличия электролита у конденсаторов она значительно ниже, чем у других элементов. Обычно, конденсаторы вздуваются (и даже взрываются) при подаче на них напряжения выше их рабочего напряжения. Я не знаю, что китайцы используют в качестве электролита в современных платах, но почему-то они беременеют сами по себе через год-два.
В Вашем случае - пришел срок давности (FX5200 - это примерно 2002-2003 год) .
Монитор тут ни при чём.
В Вашем случае - пришел срок давности (FX5200 - это примерно 2002-2003 год) .
Монитор тут ни при чём.
нет кондеры вздуваются и лопаются либо от высокой температуры либо от недопустимого напряжения
в первом случае это происходит очень медленно и долго
во втором внезапно и мгновенно =)
в первом случае это происходит очень медленно и долго
во втором внезапно и мгновенно =)
от старости.. .
или слишком большое напряжение на них подано.. .
или слишком большое напряжение на них подано.. .
потому что древняя видяха не может 20лет работать, а вздуваются дешевые китайские "мягкие" конденсаторы, производитель сэкономил на твердотелых, чтоб видяха подешевле вышла.
замените на новые с более высоким напряжением
Отсутствие обдува видеокарты+ некачественные конденсаторы+время. Перенапряжению там взяться неоткуда, лопаются всегда конденсаторы на выходе внутреннего преобразователя, впрочем и элементы этого преобразователя могут выйти из строя, но опять же в результатете потери кондиции тех же кондесаторов.
Нет. Говеные конденсаторы, проблемы с питанием видеокарты (не работает нормально стабилизаторы напряжения и еще тысяча причин) . Конденсаторы - электролиты, которые реально могут лопнуть - в цепях питания.
лопнули конденсаторы? - плохое питание
Никогда не видел, чтобы на видюхе лопнули конденсаторы!! !
Меняй блок питания и поставь новую видеокарту, от старой мало проку будет)
Меняй блок питания и поставь новую видеокарту, от старой мало проку будет)
Конденсаторы имеют свойство высыхать. При предельных нагрузках они греются закипают и взрываются. Это нормально.
Перепаивать их скорее всего смысла нет...
Перепаивать их скорее всего смысла нет...
Нет, причина не в частоте. Просто конденсаторы скорее всего не очень качественные + возможно питание, поступающее на видеокарту, тоже не совсем то было. В комп. железе это довольно частая проблема. Кстати, а кто производитель видеокарты?
Похожие вопросы
- Дым из системного блока или почему оплавился конденсатор на материнской плате?
- Лопнули на видеокарте конденсаторы FZ78 1500 6.3v. Можно ли их заменить на менее или более ёмкие ?
- замена конденсаторов на материнской плате
- в компе эта штучка лопнула!
- Нехватка конденсаторов на материнской плате.
- Чему грозят вздувшиеся конденсаторы на материнской плате??
- как определить полярность конденсаторов блока питания? а именно полярность сгоревшего конденсатора
- Замена конденсаторов
- Суть конденсаторов в схеме.
- Сгорел конденсатор на видеокарте