конденсаторы 6.3v 1800uf
постоянно вздуваются конденсаторы (раз в 2-3 месяца)
можно-ли заменить их на керамический конденсаторы или на более мощные 6.7v 3300uf например и т. д. ?
Компьютерное железо
Замена конденсаторов
Какие керамические!! ! На электролиты керамика не идет. Электролиты полярные, а керамика не полярная. Ставь Твердотельные кондесаторы, со значениями по емкости в 1.5раза больше, а по напряжению любой, не ниже пациента. А еще лучше проверь исправность элементов до кондеров. Они сами пухнуть не должны! Обычно какойто фактор играет роль, типа перенапряжения, не стабилный выход напрядения на плату, транзисторы или диоды с общик катодом. В Общем они будут вздуваться если ты не найдешь исток этой проблеммы. А чинить следствие - не рентабельно. Ты ж когда болеешь, ты не лечишь только кашель? Ты лечишь причину, которая в корне. Так же и Здесь нужно!
Андрей Sniperuga
тебе сколько лет ?
Можно, но меру надо знать.
У этих кондесаторов отклонение от номинала -2 +80 %. А тантловые хороши как фильтр для высоких частот.
Да, возможно.
Правильно говорит Evgeny Arestov, надо параллельно поставить малую емкость, чтоб "остановить" высокочастотную свистопляску, но это симптоматическое лечение, что не есть гуд, надо искать корень проблемы.
Вероятная проблема (самая что ни на есть вероятная) это БП.
Андрей Sniperuga
да бп после ремонта
вольтаж должен быть тот же! А емкость можно взять на порядок больше чем стандарт.
Андрей Ротанов
что за бред?
должна быть большая емкость и малое внутреннее сопротивление+для пущего эффекта зашунтировать их большой керамикой
можно ставить на большее напряжение!
С чего бы им вздуваться так часто, в сервисы системный блок неси, дешевле обойдётся .
Андрей Sniperuga
Вместо uf там стоит какая-то китайская надпись :-)
Можно и больше запас по напряжению сделать. Главное чтобы оба параметра были не меньше.
Петр Лобанок
Емкость может быть меньше, например с 1500 мкф можно поставить 1200мкф, по напряжению нет, так как это всего лишь номинальное значение конденсатора или Максимально допустимое.
качественные электролиты с низким ЭПС+шутнровать их керамикой по 15мкФ!
и выкинуть свой блок питания и поставить нормальный!