Компьютерное железо

Чему грозят вздувшиеся конденсаторы на материнской плате??

Недавно расскрыл комп, посмотрел на материнскую плату, а там возле кулера 3 вздувшихся конденсатора, и чуть ниже еще где-то 2, остальные нормальные. Чему это грозит, и что будет если их не перепаять? Кстати, 2 года назад появилась проблеммка, комп включается ни сразу, как только нажал на кнопку включения, врубаю сетевой фильтр, а он включается где-то минуты через 2-3, тоесть кулеры и ничего не работает, а потом начинает все работать, но потом врубается быстрее, подождешь минут 20-30 - таже история. И кстати, еще заметил, вырубаешь комп, и не отключая его от сетевого фильтра, он может самостоятельно включится! Его выключаешь, а он через секунд 10-15 опять включается!
Может это всё из-за здувшихся конденсаторов? И всё-таки, чему грозят вздувшиеся конденсаторы на материнской плате?
Может быть и из вздувшихся конденсаторов. Особо ни чем не грозит при пробое кондера мать не будет стартовать, после замены вернется все в норму ничего как правило з за них не горит на матери
Slava Alexandrov
Лучший ответ
Азат Негомедзянов Ну я тоже думаю что из-за них он долго стартует. Мне один знакомый сказал что это в биосе надо покопатся, я сбил настройки биоса на дефоулт, и он всё-равно также долго врубается! Наверное это из-за вздувшихся конденсаторов.
Мать полюбому менять, на пенсию её уже пора)
Mici Mamedov
как минимум синими экранами тем более они в зоне VRM
поменять конденсаторы надо только и всего если нет навыков в работе с пальником то обратись к специалисту, кстати нужен паяльник с тонким жаломне более 40 вт, желатльно использовать отсос припоя или иглу от одноразового шприца ибо есть риск перегрева и отслоения дорожек .я пробовал менял правда мтеринка была бросовая и не боялся её испортить но получилось и комп работает до сих пор
Sergey Toniuk
Мдя.... во первых в блоке питания вздуются конденсаторы, вернее они уже там вздутые, в скором времени они могут бахнуть со звуковыми и световыми эффектами, и в этот момент спалить полкомпа, во вторых - стабильность работы компа упадёт, проблемы с запуском уже есть, дальше они будут всё хуже и хуже
Ильяс Садвакасов "в скором времени они могут бахнуть со звуковыми и световыми эффектами, и в этот момент спалить полкомпа" - ага, ещё скажи, что и убить пользователя могут; типа опасно для жизни)) Херню-то не пори!
Если есть знакомый мастер, то можно и перепаять
Будет сначала свист, затем комп может перестать включаться.
Dowlet Nurmuhammedow
Эргешов Талантбек У меня после перезапуска комп перестал включаться
менять мать
Омар Слоян Ты тупой?
Копец твоему компу)))
Азат Негомедзянов Плата может сгореть если их не перепаять?
Это грозит разного рода шумами в звуке, тормозами в работе и проблемами с запуском компа. Только и всего. Ничего у тебя не сгорит.
Азат Негомедзянов проблемами с запуском компа - это и есть проблема из-за конденсаторов в том, что комп включается только через минуты 2-3?
У меня на материнке рухнула ДАЖЕ БИОС после вздутия кандюков.
Згибнев Вадим Вот! Я тебя искал! У меня так же, значит из за кондеров. Спасибо
обычно питанию процессора, возможно контактам на материнке и на деталях после потери электролита, поменяй их и проверь блок питания
Да буквально дней пять назад относил в сервисный с такой же проблемой, только у меня было аж 11 штук вздутых, стоит заглянуть и в блок питания тоже.
Ничем страшным это не грозит, в моем случае они были вздутые, но цельные, комп работал но намертво зависал при нагрузке. Перепаять их не займет много времени и денег.