Компьютерное железо

Есть ли риск того, что материнская плата вообще перестанет работать после перепайки конденсаторов?

Позвонил одному мастеру, говорю что на матери 4-5 вздувшихся конденсаторов, он подумал сначала что мать вообще не работает, и говорит что не факт что после перепайки она заработает. Потом я ему сказал, что вы не так поняли, она работает винда прекрасно грузится, но, при включении сет. фильтра и нажатии на кнопку питания на системнике, кулеры начинают крутится не сразу, а минуты через 2, а потом заработает. Он говорит, а.. . она работает. Значит нужно перепаивать их! Но потом говорит, что если она после перепайки не заработает, то я с вас деньги не возьму. Он говорит, что хуже быть не должно. Говорит, что перепаивать все равно надо. Так как долго она не проработает. А пока работает, перепаивать нужно. Так у меня вопрос, есть ли риск, что после перепайки конденсаторов мастером, она вовсе перестанет работать? И как думаете, перепаивать их или нет?
Baxadir Axmedov
если руки из жопы - то да, может и сдохнуть.. . текстолит как-бы многослойный, можно внутренние цели повредить криворукой пропайкой

но в основном от перепайки никто не умирает :)
Василий Мутьев
Лучший ответ
Очень многое зависит от квалификации мастера, при таких операциях обязательно используется отсос плавящегося олова, а то оно наделает много бед.
Ilhom Omirzakov
Ума особого не надо, чтоб электролиты поменять, навык надобен, на матери интел перепаивал перестала марасить, на нвидиа GT6600 перестала выключатся. А монитор я на починку профи отдал, т. к. открыть не сломав у меня врядли бы вышло.
из собственного опыта.... как правило кондеры выходят из строя или после долгой эксплуатации или при работе в нештатном режиме вот и прикиньте если вы долго пользовались системной платой то она уже как морально так и физически устарела и неправильная эксплуатация тоже не чего хорошего не дает, коль уже начали сыпаться детальки то это уже конец изделию сегодня одно отремонтируете завтра другое сломается и так без конца. намного дешевле купить новую мамку . не дорогие модельки есть 40-50$ и вполне приличные ) я бы не парился а купил новую материнку)
Са
Саша
У меня после перепайки проработала ок. года. Потом всё равно весь системный блок менял. Мой совет - не парится, заменить на новую. Дело Ваше, конечно, как решите.
Собственно в перепайке конденсаторов ничего страшного нет. А почему они вздулись? Что говорит мастер?
А что за матика...
Dilshod Jalilov
Baxadir Axmedov Soltek SL-75FRN3
Dilshod Jalilov А смысл делать перепайки на старую мать , в 2007 можно было еще делать , но до 2013 это уже извращение.
Думай лучше о покупке нового компа... Смысла не вижу...
я бы просто новую купил - зачем так мучиться? Риск есть всегда и скорее всего она просто не будет работать
ну если постараться...
Если мастер то пусть перепаєвает
E8
Erlan 800-Ka