Компьютерное железо

замена конденсаторов на материнской плате

Вот фото мамки и фото двух конденсаторов которые вздулись немного.. . Два вздутых - те которые наверху правее от гнезд для оперативной памяти. Остальные в порядке.
Вопрос у меня - нужно делать перепайку для всех? или только те которые вздулись?
И вообще - я в всем этом не силен и не уверен что в конденсаторах проблема. Это только мои догадки. Попробую описать максимально ситуацию что случилось.
Сидел за компом и он работал. Вдруг он вырубился. Я включил комп и он запускался но не работал ( не запускал систему) . Спустя некоторое время я его опять включил и все то же самое но только еще начало немного вонять что то типо подгоревшим (спецефический запах какой то) . Ну я снял крышку блока и не обнаружил откуда именно шел запах да и визуально не было видно следов которые указывали бы на какой то сгоревший элемент. Я системник почистил тщательно (блок питания вообще снял разобрал почистил его изнутри) . И не помогло все равно. Опять запускаю и тоже самое и тот же запах. Ну и я забил, - спрятал комп по сколько особой нужды в нем не было (в дома не один компютер) .
Прошел месяц и мне комп надо опять тот. Я начал прощупывать в чем проблема. Я по очереди снимал видеокарту, хард, блок питания и ставил по очереди на свой комп которым пользуюсь сейчас и который 100 процентов работает. Так вот проблема точно не в харде, не в видеокарте и не в блоке питания. Справедливости ради - не тестировал оперативку ( она не подходит к моей мамки . Но и вряд ли проблема в ней. там две планки по 1 гб и я не думаю что они так сразу в один момент двое полетели. (хотя я где то читал что если одна не рабочая то она может мешать работать второй опертаивке. Так что возможно что в них проблема но я очень сомневаюсь и нет возможности ее проверить)) .
Осталось проверить мамку и процессор. Тут я подумал что надо заменить термопасту. Я снял кулер и увидел что паста в плохом состоянии (ее ни разу не менял, а комп работает у меня давно очень) . но и опять таки - я полазил много на форумах и говорят что комп вообще может работать и без пасты если его сильно не нагружать. Как ранее я говорил - я в этом не разбираюсь особо поэтому про конденсаторы которые могут вздуваться - я узнал только что когда прогуглил о том какие могут быть не исправности материнки. И вот действительно я увидел что у меня 2 штуки вздулись. ( Но и опять таки - в них ли проблема? потому что на форумах так же говорят что вздутые конденсаторы ( но не сильно вздутые и без потеков ) - могут работать.
Но если обратить внимание на то что Видеокарта, хард, и блок питания ( и скорее всего оперативка) исправны, а комп не работает и при этом идет запах - то скорее всего это или из за плохой термопасты или это проблема в материнке.
Жаль я не помню что монитор мне отображал по скольку это было больше месяца назад, а перед тем как снять кулер и почистить термнопасту - я не пробовал опять запустить комп и глянуть что будет ( тут я прощиталсЯ ( а оно б наверное могло понадобится для определения проблемы) . а Термопасту я так и не купил пока и не могу включаить комп потому что не хочу рисковать процессором. Пасту не купил потому что не успел еще - решил сразу написать сюда и узнать советы.
Помогите пожалуйста. Кто что думает и кто что посоветует.
п. с. Сори что не видно четко конденсаторы на фото - но тем неменье - видно в реале что они вздутые и на ощупь так же видно.


Меняй только эти. Они стоят в стабилизаторе питания памяти, рядом с греющимися транзисторами. При установке новых надо их не прижимать к плате, а обрезать ноги так, чтобы был зазор между конденсаторми и платой 1-2 миллиметра. Хотя, не помешает ещё заменить кондесатор, который слева от Q107. Он мог высохнуть.
ЮО
Юрий Опилат
79 829
Лучший ответ
а ещё бы заглянуть в БП, может там тоже вздулись.
Дима Нацаренус
Дима Нацаренус
93 411
Меняй, но сначала лучше измерить емкости
Stiopa Jila
Stiopa Jila
75 673
только те, которые вздулись. такое длинное описание. мне лень все читать. я меняю только те, которые вздулись. если не помогает, то мамку в мусор. запах скорее всего от блока питания. там тоже есть кулер (вентилятор) и конденсаторы.
просто так сразу конденсаторы не вздуваются, нужно по линии осциллографом пройти может вышли из стоя еше чего а от этого и конденсаторы при втором включение пк начили плавится, зы есть детали на вид нормальные а на самом деле горелые.
100% дело в кандёрах. Меняйте и всё заработает. Неоднократно убеждался что причина именно во вздутых кондёрах. А те кто говорит что что термопасту можно неиспользовать, скорее всего желают скорейшей смерти вашему компу. Используйте её обязательно.
Достаточно заменить эти два конденсатора. Лучше поставить полимерный - вроде тех, что стоят у процессора. Ну и навыки пайки.. . Трудно убиваемая плата. Я бы еще посмотрел внимательно на два конденсатора стоящие между южнвм мостом и разъемами памяти.
конденсаторы высохли и их вздуло. нормально. в любой мастерской нормальной поменяют, у меня такое на мониторе было. к телемастеру пошел, поменяли все ок.
Black Warrior
Black Warrior
4 140
Заменить конденсаторы.
Уверен на 85% что проблема именно в них.
Тем более что ты говоришь что запах идет горелый.
Если есть есть мультиметр - попробуй прозвонить контакты.
Также помогает в таких случаях POST-карта которая втыкается в pci разъем.
Сергей Юдин
Сергей Юдин
2 375
Маркеровку и в магаз... или с материнкой иди подбирай
Проблема в конденсаторах. Перепаивать нужно все в цепи. Для гиблобайтов проблема типичная. А вообще, при стоимости матери от 1000 рублей, смысла нет в этих выгибаниях. Все равно временная мера. Проще заменить мать.
Сергей Ерохин
Сергей Ерохин
1 653
Ну нифига себе талмуд заваял, а не вопрос. ;)
Надеюсь хоть вопрос решил.