Компьютерное железо

Дым из системного блока или почему оплавился конденсатор на материнской плате?

проблемы с блоком питания могут приводить к разным последствиям, описанным ранее, но, я считаю блок питания вполне исправным, чтобы не явиться причиной произошедшего (его защита просто не заметила проблем,
так как токи не превысили пределов, наверняка блок с большим запасом по мощности). произошло именно замыкание (пробой) в конденсаторе, вызвавшее его нагрев, вскипание электролита и разрушение, которое могло, как вывести
плату из строя (попадание электролита или обкладок электродов на цепи схемы включенной платы), так и нет.
Как уже советовали, стоит убрать остатки конденсатора, осмотреть "окрестности" около него, если следов нет (следы электролита стереть спиртом), можно попробовать включить, первый раз даже не впаивая его.
Отключив диски и видеокарту, оставить плату+процессор+память.
Если есть старт, хотя бы писк о тесте памяти, или старт bios,плата скорее жива.
Впаять конденсатор и проверить работу. Если стартует, а вид части остальных конденсаторов изменился (вздулись/лопнули), то заменить все аналогичные рядом. Блок питания, для профилактики, вскрыть, почистить от пыли,
осмотреть конденсаторы выходных фильтров, около дросселей,
на предмет вздутия. Если не имеется, можно пользоваться далее.
Если имеются вздувшиеся, заменить, хотя на мощностях, намного меньших максимума, такие блоки могут работать долго, этого делать не стоит.
Wowa Wowin
Лучший ответ
Владимир Давыдов Какой развернутый ответ! Спасибо ;)
воткнул ксеон на 120вт в задрипаный гигабайт???
Yerbol Sankaibaev
Владимир Давыдов Обычный камень AM3, плата правда, "шляпа" от Asrock..все давно работает... мог ли блок питания это спровоцировать?
"коротнул" вот и оплавился...
Владимир Давыдов Мог ли блок питания это спровоцировать?
бывает, чего уж там.
миллионами, если не миллиардами делают кондеры. так что выход из строя это даже не брак или отклонение, а норма.
совсем не факт, что именно БП стал виновником, хотя и его исключать не стоит.
перепаяй кондер, как советовали выше, и пробни запустить мать.

зы. на ASrock грешить не надо, вполне себе нормальные материнки выпускают за относительно небольшие деньги.
Денис Юрков
Владимир Давыдов Кондер именно оплавился, на обратной стороне платы (где закреплен кондер) тоже видны последствия этой "оплавки"
По Asrock составил негативные впечатления опираясь исключительно на опыт по работе с материнками, но все же плюс в них имеется - это цена )
Оплавление конденсаторов - это последствия. Первоначально стал накрываться блок питания. Вы не обратили внимания. Теперь когда он сгорел, он потянул за собой материнку. Материнка в свою очередь подсадила контроллеры винчестеров. Может накрыться и оперативка из-за нехватки напруги. Вывод; поздравляем, вы попали.
P.S.: блок питания самый важный узел в компьютерах. Его цена и качество дают гарантии продолжительной работы. Замена блока питания в вашем случае, не исправит ситуацию.
Совет: покупайте новый комп, ну или мать с блоком питания
Edik Gus
Владимир Давыдов В том то и дело что блок питания подключил к другой материнке ...все работает... вопрос только сколько он сней сможет проработать.... день или год?