Компьютерное железо

Кто-то может ответить адекватно, почему не рекомендуется трогать материнскую плату руками?

Aidos Nysankulov
Потому что на человеческом теле всегда есть некоторое количество статического электрического заряда. Поэтому, когда вы трогаете мат. плату рукой, может произойти разряд - статический заряд, накопленный вашим телом, может попасть на какую-нибудь микросхему на мат. плате. А им - много не надо, и микросхема может просто выйти из строя.
В принципе, трогать мат. плату рукой можно. Но при этом другая рука должна держаться за корпус компьютера, чтобы снять с тела статическое электричество (точнее, чтобы потенциалы вашего тела и компьютера выровнялись).
Константин Маврин
Лучший ответ
Приторнутся можно, но в случае повреждения сами будете виноваты. Отсюда и выплывает-"не трогать руками".
Трогать можно, но осторожно.
Статика.
Микросхемы сделаны по технологии в десятые доли микрон.
Если не пробой. то появляются микро пробой.
Микросхема или процессор работает, но теряет свои характеристики.
Это будет заметно, потом.
И никто не скажет, на каком этапе купли продажи это произошло.
Все продается в антистатических пакетах.
Если Вам продают без оного, подумайте, покупать или нет.
*P
*mik[K]I Pro*
Вероятно нельзя трогать кривыми руками, с которыми лучше даже и к клавиатуре не подходить, а так я думаю можно, я руками беру, чем же её из коробки доставать?...
Трогать можно... только чьими и как)
Можно трогать, а ты думаешь чем её ставили и прикручивали ногами что ли
можно повредить что то
Ilya Net
Нежно можно, но одной рукой, а второй держись за металический корпус компа или носи антистатик браслет, короче материнки жуть как электричества боятся, особенно статического...