Компьютерное железо

Зачем на матрической плате северный мост? За ранее благодарю

Марат Якупов
Бывают мосты северные которые пару процов обьеденяют. Тогда проци ещё могут общую память юзать. Не парся есть и славно. Сгорел если то в топку. Я много раз пытался поменять на стенде стоимостью более 100.000 рублей. Плату коробит и эфекта ноль. На материнке только две детали не удалось поменять правильно. Северный мост и сокет. Южный отвечает за переферию. Т. е. за уизби, клавку с мышкой, и остальное. Всё есть в доках у интела. Адрес не пишу. Опять админ три дня проверять будет. По русски поддержка . интел. сом. Переведи сперва Support потом точка и далее intel.com. ВВВ не забудь добавить
Айбек Дуйсебаев
Лучший ответ
Марат Якупов спасибо за ответ
на какой плате-модель в студию!
затемже, зачем и ДРОВА для процессора
Зафар Болтаев
Марат Якупов о_О наши вопросы стали цитируемыми! это как узнаваемая торговая марка
север отвечает за слот видео, усб, еще кой-то аппаратуры, в общем, google.com тебе в помощь
Георгий Торосян За усб отвечает южный мост )))
Северный мост - это микросхема отвечающая за связь процессора с ОЗУ (памятью) , внешними устройствами - дисками и видеоподсистемой.
Марат Якупов спасибо за ответ
Может материнской?

Северный мост (англ. Northbridge; в отдельных чипсетах Intel, также — контроллер-концентратор памяти англ. Memory Controller Hub, MCH[1]) — системный контроллер [2][3] чипсета на материнской плате платформы x86, к которому в рамках организации взаимодействия подключены:

через Front Side Bus — микропроцессор,
если в составе процессора нет контроллера памяти, то через шину контроллера памяти — оперативная память,
через шину графического контроллера — видеоадаптер (в материнских платах нижнего ценового диапазона, видеоадаптер часто встроенный) . В таком случае северный мост, произведенный Intel, называется GMCH (от англ. Chipset Graphics and Memory Controller Hub)[1]).

Название можно объяснить представлением архитектуры чипсета в виде карты. В результате процессор будет располагаться на вершине карты, на севере.

Исходя из назначения, северный мост определяет параметры (возможный тип, частоту, пропускную способность) :

системной шины и, косвенно, процессора (исходя из этого — до какой степени может быть разогнан компьютер) ,
оперативной памяти (тип — например SDRAM, DDR, её максимальный объем) ,
подключенного видеоадаптера.

Во многих случаях именно параметры и быстродействие северного моста определяет выбор реализованных на материнской плате шин расширения (PCI, PCI Express) системы.

В свою очередь, северный мост соединён с остальной частью материнской платы через согласующий интерфейс и южный мост.
Марат Якупов спасибо за информацию
Это такая большая микросхема - контроллер
http://ru.wikipedia.org/wiki/Северный_мост_(компьютер) - вот здесь всё очень красиво расписано
хм а зачем человеку печень?? ? мост северный ето посредник между памятю и процесором
Zoltan Belen