Компьютерное железо

что такое GT в характеристике процессоров?

Сама nvidia даёт другие кодовые, причем сама же не всегда их использует в описании, обычно указывая ядро.
Поэтому обозначения в названия - неизвестно даже самой nvidia

Далее информация к сведению :)
------------------------------------------
Выпускается карты для категорий мэиснтрим, перфоманц, энтузиастов.

Сейчас основные это GS -> GT -> GTX, GX2 идут всегда 2х чиповые.

Можно встретить варианты (используются для заполнение ценовой ниши)
GSO/GTO - не обязательно значит разогнанная - Overclocked|Overdrive
GTX+, GTS - разогнанная, на коробке переписывают иногда Super, видимо что бы не путали с GTO

G - скажем так, это наследие и означает GPU ядро (На замену NV)
T- наследие 4 серии Ti - перфоманц видео карты были (Видимо TOP)

Ранее встречались:
MX - Маинстрим, Х видимо от созвучия steam с extreme
Ti - топовый видеокарты 4ххх серии
SE - Обычно Special Edition, они могут быстрее как и лучше так и хуже оригинала
Ultra - топовая 5-6xxx и 8800 на новом ядре/архитектура.
FX - 5ххх
XT,VE, LE - обычно урезанные - удешевленный вариант, хотя LE могли быть и Limited Edition как SE
Борис Веселов
Лучший ответ
Андрей Киселев nvidia здесь ни при чём. Он спрашивал про обозначении на проце. Про интеловскую технологию QPI
Это скорость шины обмена информации между процем и чипсетом.
Измеряется в гигабайтах в секунду.
~$$$$$$ $$$$$$~
Частота шины данных
Семейство процессора Intel Xeon
Тип разъема Socket 1366
Тип упаковки Tray
Внутренняя тактовая частота 3460 МГц
Частота шины данных 6.4 GT/s
Количество ядер 6
Объем кэш памяти 3 уровня 12 МБ
Напряжение питания 0.75 - 1.35 В
Гарантия 36 месяцев
графических или центральных???
Клим Кович
а подробнее
Александр Корнеенков ну вот например Xeon X5690 имеет в характеристике 6.4GT что это?