Компьютерное железо
Такая ситуация.Ребёнок соседа (13лет) хотел купить комплектующия но нему не продали (правильно ли сделал продовец)
ствтья 28 гражданского кодекса определяет круг дееспособности малолетних (6-14лет) часть 2 пункт 1 данной статьи гласит, малолетние вправе совершать мелко бытовые сделки. Тоесть если цена сделки не превышает 999.99 рублей то малолетний может совершить данного рода сделку.
Панченко Иван
да чтото вроде этого... может тока сумма другая.
Евгений Денисов
Я не Руский я из Беларуси
правильно. комплектующие штука не дешевая. вдруг пацан украл деньги? охота думаете продавцу ответственность держать? а папашке самому что слабо сыну купить?
Правильно, что не продали. Покупка комплектующих подразумевает гарантийные обязательства и соответствующую ответственность обоих сторон. А какая у ребенка ответственность? Опять-же, на завтра папа покупку взад принесет и возмущаться будет...
А что при покупке комплектующих паспорт просят? Или возвраст спрашивают? Продавцу по барабану - продал... а потом докажи кому он продал.... Ему правильно покупку оформить чек, гарантия..
дык до какого-то возраста закон и вправду сие запрещает делать...
Комплектующие на что? Я в 13 лет обрез смастерил и на учете стоял за систематические поджоги гос имущества! Я и сейчас на любой кухне что угодно заворганю! А продавец прав приходят малолетки берут что то в магазине, а потом прилетают взъерошенные предки начинают орать требовать вернуть им деньги, оказывается их чадо деньги которые ему были выделены на курточку потратил на видеокарту! И ну Х.... такой геморрой продавцу вопли истерики звонки в службу по защите потребителей? И обратно принимать технически сложный товар чревато! Но это совсем другая история! Так что пусть ходят покупать со взрослыми и нам спокойней и вы в курсе куда и на что тратит ваше чадо деньги!
несовершеннолетние не несут ответственность за свои действия (или частично) так что не исключено что потом прибежит разгневанный родитель и придется вернуть деньги
нет не правильно
нет он не прав (продавец гнида)
Нет, по закону он может их купить с 7-ми лет.
да правильно. вдруг у ребёнка в заначке всего червонец, а товар стоит тысячу.
нет не правильно
Ну в принципи это от продавца зависит комплектующие это не запрещено и можно продать всё что угодно но не сам системник это уже товар через паспорт
Владимир Морозов
Это что сейчас в России законы такие ?! О_о
Панченко Иван
хммм... а как с гарантией комплектующих? дык надо фамилию грить... а не совершеннолетний де-юре это сделать не может...