Компьютерное железо
купила жёсткий диск 320 гигабайт а там на самом деле там 297 кажется, где остальной обьём?
мне сказали что все жёсткие диски меньше чем есть на самом деле. Почему производители не пишут реальный обьем памяти
Во-первых измеряют в кило, мега, гига, что для двоичной системы неправильно. Вот вам статья по этому поводу http://ru.wikipedia.org/wiki/Гибибайт
То есть должно множиться каждый раз не на 1000, а на 1024, а производители множат как раз на Гигабайт, а не гибибайт, что получается верно, при переводе на двоичный получается нифига не 320...
Во-вторых часть как уже было сказано съедается файловой системой, таблицей размещения файлов и немного на резервную область, куда будут переназначаться поврежденные секторы . Если на диске появятся поврежденные кластеры (BAD) , S.M.A.R.T. http://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T. перенесет данные с поврежденного сектора в ту самую резервную область а сам поврежденный сектор пометит как непригодный и в дальнейшем он использоваться не будет.
ты ещё забываешь про том, что есть файловая система.. .
место под имена папок и файлов нужно ?
меньше. т. к. немного памяти уходит на драйвера/разгон/файловую систему.
остальной объем идет напитание того же жесткого диска и оставляется программой для создания резервной копии. чем больше жесткий тем больше места оставляется программой для питания и для резервных копий.
Так и должно быть
Уходит под файловую систему и разметку диска
Это нормально. Фирмы при создании диска считают килобайт равным 1000 байт. Виндовс с ними не согласна, полагая (что логично) килобайт как совокупность 1024 байт. На этом и теряется объём жёсткого диска. + таблица размещения файлов
спроси там где покупал
Пустота на диске занимает память
долго обьеснять, но всё правильно, так и должно быть.
p.s. ну и плюс ко всему производители кушать тоже хотят:)).
Размер диска дают в байтах. в килобайте 1 024 байта. в мегабаите 1024 килобайта и так далее. вас не обманули так и должно быть
так и должно быть
производитель под гигабайтом подразумевает миллиард байт, а не 1 073 741 824 как ожидается. часть съест разметка, вот и остаток ваши 297
Всегда так, на картах памяти, флешках, жестких дисках...
под драйверами
Алексей Панков прав !
зачем на 320( я вот купил 2х2тб )