Компьютерное железо
Что делать с хардом? (вн.)
Вырубился свет... Комп потух, После включения второй хард перестал обнаруживатся. При етом отчетливо слышно щелчки в нем... Тоесть ход иглы... Что с ним делать? Можно както починить? В биосе на его месте пустой разьем...
Йопт.. . Иглы?? ? Ну Вы блин даете, вообще то информация считывается парящей магнитной головкой, она парит от поверхности "блинов" на расстоянии несколько микрон... .
Что могло случиться - такие "щелчки" означают либо попытки найти разметку (безуспешную) , либо постоянную парковку.
Дома вряд ли что сделаете, очень похоже что ему "вышибло" контроллер.
Юра Королев
Иглы ето образно и от отчаянья... На том харде была колекция музыки в 300 Гб... Тоесть в принцыпе дома никак ток в сервисе?...Благо он еще на гарантии...
не факт, что дело в ХДД-проверьте Блок питания, тк часто из-за нехватки тока не запускается второй и тд ХДД. А после проблем с эл-вом мог выйти из строя блок питания (частично.)
Юра Королев
Дело в харде... Снимал основной, а етот все равно молчит сволочь... Блин 320 Гб музыки пропало...
шлейфы на харде передерни
Юра Королев
Пробовал три разных шлейфа и гнезда питания... Ноль...
Все капец ему! Заклин у него!
Все ему писта пришла, бегт за новым
проверить на другом компе, есть вариант выхода из строя раъема.
если не увидится - разве что только донора искать и пересаживать электронику.
***** ********
Если игла повредила поверхность диско то хана ему и инфе
Евгений Фрегин
Да вряд ли поможет, в управляющей схеме не только сам контроллер, но и прошивка с кучей параметров, в том числе и уникальных именно для этого винта.
ТОгда через REANIMATOR уж точно можно
Или ввести данные HDD в BIOS
У меня была подобная проблема. Кроме щелчков ещё слышно низкое гудение. Читал, что восстановить можно, но это будет недёшево, в зависимости от сложности - до 30 тысяч рублей.
Юра Королев
Благо он еще на гарантии
вот по етому у ноута преймушество что ежели свет того этого то батарея такого не допустит. попробуй через время перезагрузится.
эму пришел конец.
советую купить УПС
Согласен. Можешь его на стенку повесить. Всё пользы от него больше будет.
нести в сервисный, домашними условиями точно не сделать., скорей всего надо будет вскрывать банку (тоесть сам винт)
Кукуев Кукуй а цокает он чего! ? клина поймал. . хотя если не определяется, стоит попробовать поменять....